Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-22 18:30

Телескоп Chandra изучил космическую погоду в окрестностях Альфа Центавра

экзопланеты

Альфа Центавра является ближайшей к нам звездной системой. Она состоит из трех звезд. Ее основным компонентом является пара вращающихся вокруг общего центра тяжести солнцеподобных светил Альфа Центавра А и Альфа Центавра B. Третья звезда системы, это красный карлик Проксима Центавра. Он находится на широкой орбите и никогда не приближается к центру системы ближе, чем на 10 тысяч а.е.

На сегодняшний день нам известно о существовании одной планеты в системе Альфа Центавра. Ее орбита пролегает в обитаемой зоне Проксима Центавра. Впрочем, многие астрономы весьма скептически относятся к перспективам найти там жизнь. Красные карлики отличаются крайней нестабильностью. Они могут серьезно изменять свою светимость и производить очень мощные вспышки, на порядки превосходящие солнечные. По человеческим меркам, космическая погода в окрестностях Проксима Центавра является крайне опасной.

Но недавние исследования на основании анализа данных рентгеновского телескопа Chandra говорят, что у двух основных звезд системы более благоприятные условия. На протяжении 13 лет Chandra изучал Альфа Центавра. Результаты наблюдений говорят о том, что Альфа Центавра А испускает даже меньше рентгеновского излучения, нежели Солнце. Альфа Центавра B чуть активнее. Гипотетические планеты в ее обитаемой зоне получают в пять раз больше рентгеновских лучей, нежели Земля. Но в целом, это не должно представлять существенной угрозы для жизни на их поверхности. Также стоит отметить, что Chandra обнаружил циклические изменения активности этих звезд, аналогичные 11-летним солнечным циклам.

В случаем с Проксима Центавра картина совсем иная. Когда звезда пребывает в спокойном состоянии, планета в ее обитаемой зоне получает в 500 раз больше радиации, нежели Земля. Во время вспышек, интенсивность рентгеновского излучения возрастает еще в 100 раз. Расчёты астрономов показывают, что за миллионы лет подобные вспышки, скорее всего, должны были полностью сдуть атмосферу планеты и выжечь её поверхность.

Таким образом, по земным меркам наиболее благоприятным местом для существования жизни в ближайшей к нам звездной системе является обитаемая зона вокруг Альфа Центавра А. Остается надеяться, что в будущем астрономы смогут найти там планеты.