Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-01 12:16

Тайны Крымского полуострова

Планета Земля

Крымский полуостров, как и множество других древних территорий, таит в себе множество загадок и тайн. Самым известным местом является бахчисарайский менгир. В конце прошлого века советский астрофизик предположил, что это вовсе не религиозный истукан или тотем, а астрономическая обсерватория. За несколько лет исследований, он пришел к выводу, что строили менгир, исходя из солнечных циклов. Но сколько-бы не пытались узнать, зачем именно он был сооружен, как, и сколько ему лет – все это остается загадкой.

Одной из загадок является само происхождение этого участка суши. Именно с этой тайной некоторые ученые связывают предания об Атлантиде и библейские истории о всемирном потопе. В 1996 году американскими геологами из Колумбийского университета была предложена теория, согласно которой до шестого тысячелетия Крым вовсе не был полуостровом, но из-за масштабного землетрясения и сдвига литосферных плит многократно увеличился объем Черного моря, и оно затопило огромные территории суши, оставив лишь небольшой участок земли.

Конечно, это предположение подвергалось критике, но не было опровергнуто, а наоборот – подтверждено. Углеродный анализ осадочных пород Черного моря показал, что более семи тысяч лет назад оно было пресным водоемом, а это значит, что «всемирный потоп» произошел именно здесь, благодаря расширению Средиземного моря, а мифическая Атлантида вполне может покоиться в пучине морских глубин.

Кто только не правил Крымом за многие тысячелетия – османы, татары, скифы, греки, генуэзцы, но самыми загадочными были готы. Их цивилизация построила множество крепостей, из которых до наших дней сохранилась лишь главная – столица – высеченный в скале город Мангуп-кале. Все это величие, на которое до сих пор любуются туристы, пришло в упадок с началом османских завоеваний. В 1475 году турки, разорив большинство твердынь, осадили горную крепость. Дальнейшая судьба этой цивилизации неизвестна, но о готах, как народе больше никто не говорил.

В XVI веке австрийский дипломат в своих письмах из Стамбула упоминал о человеке, утверждавшем, что он гот из Крыма. Родного языка он не знал, однако старый грек, сопровождавший его, поделился с послом своей историей и помог составить небольшой словарь, якобы готского языка. И действительно, содержание этой книги очень похоже на язык древних готов, населявших Европу до эпохи переселения народов. Это и несколько других исследований легли в основу Гитлеровской расовой теории, которая мотивировала нацистов захватить полуостров и восстановить нацию древних готов.

Основные загадки, над которыми ломают голову и историки и фантасты, связаны с монументальными древними сооружениями - мегалитами. На полуострове в изобилии представлены огромные вертикальные каменные столбы – менгиры и дольмены – каменные склепы, непонятно как созданные без многотонных строительных кранов. Так же есть и круговые языческие капища, невероятно похожие на Стоунхэндж, названные кромлехами.

Но если все эти тайны являются достоянием общественности, то «объект 825 ГТС» был правительственным секретом. Именно так называлась база подводных лодок в Балаклаве, построенная внутри скалы. Секретность соблюдалась крайне строго – о строительстве распорядился лично Иосиф Сталин, а курировал проект до своего ареста глава Наркомата Внутренних Дел Лаврентий Берия. Внутри скалы, способной выдержать прямое попадание ядерной боеголовки могло находиться до семи подводных лодок и несколько тысяч человек личного состава. К сожалению, после распада СССР, этот уникальный военный объект был разграблен и заброшен.

В 2014 году состоялось возвращение Крыма в состав России. Тогда снова народ стал спрашивать – зачем же вообще передавали полуостров в юрисдикцию Украины. Вспоминалась официальная версия, согласно которой он был подарен братской республике в честь 300-летия Переяславской Рады, и множество слухов. Были совершенно необоснованные теории, согласно которым полуостров был не нужен РСФСР из-за непригодности для сельского хозяйства или из-за возможного превращения в Еврейскую республику, но все они мало похожи на правду.

Реальность гораздо прозаичнее – историки считают, что этим ходом Никита Хрущев задабривал украинскую партийную верхушку. Дело в том, что перед выборами первого секретаря ЦК КПСС ему была необходима уверенность в собственной победе, а ее он мог достигнуть, только заручившись поддержкой республики с наибольшим числом горкомов партии. Несмотря на то, что этот шаг сейчас кажется отвратительным политическим расчетом, Никита Сергеевич и представить не мог, что Союз может прекратить свое существование, и миллионы русских в один миг останутся в чужой стране.


Источник: zen.yandex.ru