Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-05 12:23

Таинственное исчезновение озера за одну ночь

Фотография взята с сервиса Google Картинки

Огромные водоемы в истории человечества часто исчезали, пересыхали, меняли русла и т.д... Но на это требовалось сотни или даже тысячи лет! Однако, недавно в Южной Америке исчезло целое озеро и всего за одну ночь. Никто не может дать внятного объяснения случившемуся, ни ученые, ни местные власти.

Инцидент произошел в южноамериканской стране Чили. Озеро Риеско находилось в известной области Патагония. Многие туристы и любители природного отдыха, прогулок на лошадях вдоль берегов водной поверхности, обожали проводить здесь время и свой досуг. Наполнялось оно ледниковыми водами. Просто представьте себе, площадь Риеско составляла 15 тысяч квадратных километров! И вся эта водная махина, вместе с рыбой, исчезла с лица Земли менее чем за сутки.

Такое молниеносное исчезновение озер - это невероятная редкость. Неудивительно, что это событие вызвало переполох у геологов, которые выдвинули версию, что озеро могло пропасть из-за геологических процессов. Эти процессы присущи данным местам. Так называемое, тихоокеанское огненное кольцо, протянувшееся вдоль побережья Чили более чем на 1200 км, известно тем, что в его районе регулярно происходят тектонические сдвиги и разломы.

Ученые на данный момент ограничиваются только лишь предположениями и догадками, что именно из-за этих тектонических сдвигов озеро и пропало. Якобы по берегу Риеско произошел геологический разлом и вся вода почти мгновенно ушла под землю. Если это на самом деле так, то для целого региона Чили будут ожидаться серии возможных провалов почв и даже землетрясений.

Некоторые выдвинули и версию о том, что воду могли похитить внеземные силы (сообщения о таких случаях не редки), а кто-то предположил, что пресную воду специально выкачали в подземные резервуары для секретных городов, которые Земные элиты якобы строят под землей на случай ядерных войн или глобальных природных катаклизмов. Множество версий еще будут беспокоить местное население, поэтому остается ждать точного объяснения научными кругами исчезновения Риеско.


Источник: zen.yandex.ru