Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-27 14:29

Строение вселенной


Самым распространённым элементом является водород (H) - 75%, гелий (He) занимает порядка 23%, ну а оставшиеся 2% делят между собой кислород (O), углерод (С) и другие элементы.

Средняя плотность материи во Вселенной - 10-29 г/см3 (да-да, настолько низкая). Порядка 95% всей плотности разделены между двумя субстанциями: Тёмной энергией и Тёмной материей. Следует понимать, откуда взялись такие названия - всё, что находится во Вселенной - материя. Эта материя бывает двух видов: структурированная - это вещество (нечто осязаемое), и не имеющая структуры - энергия (также существует, но увидеть не можем). Ну и вещество делится на тёмное и обычное, но деление происходит не по цвету, а по способности взаимодействовать с электромагнитным излучением (если не может - тёмное).

Таким образом, становится понятна структура Вселенной - некая энергия с неким веществом в ней, которое мы не можем наблюдать, так как оно не испускает электромагнитного излучения, а также межгалактический газ, Звёзды, планеты и иные привычные нам небесные тела, занимающие крохотную часть общего пространства. Также следует знать, что для Вселенной нехарактерны такие понятия, как масса, размер или же форма. Это просто некая система, мы можем выделить лишь плотность в этой системе, состав, температуру и так далее.

Вселенную можно поделить на секторы: Галактики. Это такие системы, состоящие из звёзд, межзвёздной пыли, газа и тёмной материи. Все эти вещества вращаются вокруг некого центра. Таким образом и происходит разделение на галактики (например, звёзды, вращающиеся вокруг одного центра принадлежат к одной галактике, а вращающиеся вокруг другого - к другой).

Земля, кстати, принадлежит к Галактике "Млечный путь". А всего их порядка сотни миллиардов, а может и больше (кто же сосчитает). Но увидеть невооружённым взглядом мы можем лишь три из них, что наглядно демонстрирует нам, насколько огромна Вселенная, а она ещё и расширяется постоянно!

Так вот, в любой галактике огромное количество звёзд. Одной из таких звёзд является наше Солнце. Вокруг этой звезды вращаются планеты и иные небесные тела. И всё вместе это является сложной системой - Солнечной. И таких систем в каждой Галактике неисчислимое множество. Например, лишь один "Млечный путь" включает в себя порядка нескольких сотен миллиардов звёзд, многие из которых образуют такие же планетные системы, как и наша. Именно поэтому огромна вероятность наличия разумной жизни и на других планетах, о существовании которых мы можем лишь догадываться.

Думаю, стоит перечислить основные небесные тела, которые включает в себя наша Солнечная система.

В первую очередь, это планеты земной группы, то есть, схожие по строению с нашей Землёй: Меркурий - горячая планета (она ближе всех к Солнцу); Венера - она хоть и вторая по удалённости от нашей звезды, но обладает самой высокой температурой на поверхности - около 400 градусов по Цельсию; красная планета Марс, расположена сразу за нашей Землёй.

Планеты гиганты: самая большая из них - Юпитер, его масса в 318 раз больше земной (!); Сатурн - интересен своей системой колец; Уран - относительно лёгкая планета; Нептун - самая маленькая из них.

Маленькие планеты, называемые карликовыми, также весьма интересны и являются неотъемлемой частью Солнечной системы.

На орбитах многих планет вращаются спутники, одним и таких является наша Луна.

Астероиды - очень распространённые небесные тела в системе, правда, они очень малы.

На небе мы, порою, так любим наблюдать Кометы. И правда, они весьма красивы. На удалении от звезды представляют собой небольшие (пару километров) скопления газов (льды, преимущественно). При приближении к Солнцу ледяная поверхность комет испаряется и мы можем наблюдать оставшееся облако пыли и газа даже без оптических приборов.

Загадочные Чёрные дыры являются одним из самых интересных и малоизученных объектов Вселенной. Они обладают настолько огромным притяжением, что покинуть пределы Чёрный дыры ничто не может, даже свет.

Не менее интересными являются Квазары - невероятно яркие объекты (намного превосходят по яркости Солнце, да и вообще весь "Млечный путь").

1 а.е. (астрономическая единица) - среднее расстояние между Землёй и Солнцем.

Невесомость, характерная для космоса, очень плохо влияет на здоровье человека. Самыми яркими явлениями в организме человека в невесомости являются потеря кальция костями, перемещение жидкостей вверх и ухудшение работы кишечника. Ну а по возвращении из космоса почти все люди страдают от головных болей и приступов тошноты ("космическая болезнь").

Солнечная активность также оказывает вредное влияние на нашу планету (хотя полезного во сто крат больше). Солнечный ветер, испускаемый центральной звездой, устремляется к планетам и является причиной возникновения геомагнитных бурь.

Температура планет в чём-то зависит от их альбедо - отражательной способности. Чем она выше, тем слабее солнечные лучи согревают поверхность планеты.