Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-09 08:00

Спасти океан: миссия выполнима?

По инициативе ООН с 2009 года 8 июня отмечается Всемирный день океанов. Эта дата призвана напомнить о значении океанов для жизни на Земле. Главные враги океана – загрязнение, изменение климата, чрезмерный вылов рыбы. К 2050 году вес пластика, сбрасываемого в океан, превысит биомассу рыбы в нем. 

Глобальное потепление грозит подъемом уровня океана на 1,2-1,8 метра уже к концу века. По данным ООН, к 2050 году кислотность мирового океана может вырасти на 150%. К 2100-му из-за роста кислотности воды погибнут около 70% кораллов. Исчезновение кораллов приведет к исчезновению большинства видов промысловых рыб. Экологи говорят, что сохранить кораллы можно лишь резко сократив выбросы углекислого газа. 61% мировых рыбных ресурсов находится на пределе возможностей восстановления, 29% видов промысловых видов рыб уже находятся на грани исчезновения.

Чем грозит дальнейшее загрязнение мирового океана, в студии телеканала «МИР 24» рассказал эколог Максим Токарев.

- В каком состоянии сейчас находится мировой океан?

Максим Токарев: Не в идеальном, но и в не катастрофическом. Но с каждым годом состояние вод в океане ухудшается. Это связано с загрязнением мусором, нефтяными продуктами и сточными водами.

- Если все оставить, как есть, чем это грозит?

Максим Токарев: Ситуация будет ухудшаться. Надо бороться не с последствиями, а с причиной. Сейчас создают водные национальные парки в океане, чтобы способствовать его защите. Но этого мало. Надо строить перерабатывающие заводы.

- В каких уголках планеты мировой океан наиболее загрязнен?

Максим Токарев: Совсем беда в районе, где проходит Гольфстрим. Из-за аварии на нефтяной платформе в Мексике, нефтяная пленка покрыла большую площадь поверхности океана и из-за этого даже едва не изменилось течение Гольфстрим. В Тихом океане есть гигантский остров из мусора. Его площадь достигает 1,7 млн квадратных километров, а глубина доходит до 20 метров. Причем мусор в океан попадает не столько с судов, сколько с береговой линии. Население занимает три четверти прибрежной зоны, поэтому человеческий фактор колоссально влияет на загрязнение океана.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.


Источник: mir24.tv