Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-29 16:30

SpaceX отправила на МКС первого робота-помощника с искусственным интеллектом

Это волейбольный мяч с вентиляторами и экраном на одной из сторон.

Фото Airbus

Компания SpaceX успешно запустила к МКС космический грузовик Dragon, который помимо груза доставит на станцию первого робота-помощника с искусственным интеллектом CIMON. В общей сложности он будет общаться с экипажем всего три часа и позволит испытать ИИ в космосе.

CIMON весит около пяти килограммов и оборудован 14 вентиляторами, которые позволят ему «плавать» по МКС в невесомости. На одной из сторон робота размещён экран с анимированным «лицом». На него выводится полезная для космонавтов информация.

CIMON разработали в Airbus и оснастили искусственным интеллектом Watson AI от IBM. На практике робота пока не будут использовать как помощника, на нём лишь испытают такую возможность — общаться с астронавтами он будет всего три часа за всё время своего пребывания на МКС.

Робот настроен на испытание немецким астронавтом Александром Герстом, но в Airbus заявили, что он будет реагировать и на других членов экипажа.

CIMON накапливает знания в процессе работы, учится ориентироваться и передвигаться и распознавать коллег-космонавтов. В программу обучения искусственного интеллекта Watson AI вошли фотографии и образцы голоса Александра Герста, а в базу были загружены планы модуля МКС Columbus.

представители Airbus

На станции CIMON поможет Герсту в нескольких научных экспериментах, включая один сложный медицинский тест, для которого астронавту понадобится видео и фото изображения в реальном времени. Также астронавт сможет задавать роботу вопросы об экспериментах, над которыми он работает.

Помимо CIMON, SpaceX доставит на МКС инструмент для измерения температуры растений на Земле и новый механизм для Канадской роборуки снаружи станции.

Грузовик должен добраться до МКС 2 июля. Для этого запуска SpaceX в третий раз использовала ракету-носитель Falcon 9 и космический аппарат Dragon. В этот раз Falcon 9 не станет приземляться на Землю, так как компания прекращает возобновляемые полёты на четвёртой версии разгонного блока.


Источник: tjournal.ru