Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-17 18:16

SpaceX открыла вакансию ракетостроителя для создания BFR

В компании SpaceX на днях была открыта вакансия на должность инженера-ракетостроителя. Илону Маску нужны специалисты для постройки сверхтяжелой ракеты BFR, которая, кроме всего прочего, сможет доставлять людей на Марс. В описании вакансии указано, что главной целью компании SpaceX является возможность дать людям жить на Красной планете. И ракета — средство достижения этой цели. Рабочее место будет находиться в главном офисе компании в Лос-Анджелесе. Сама должность называется BFR Build Engineer. Новые сотрудники SpaceX будут работать над созданием и тестированием оборудования и программного обеспечения — будущих элементов могучей ракеты. Судя по всему, отбор кандидатов будет длительным, требования к соискателям предъявляются достаточно высокими. Кроме профессиональных способностей, умений и опыта, инженерам придется работать сложному графику, в том числе сверхурочно и на выходных, если будет такая необходимость.

Для того, чтобы подать заявку на конкурс, человек должен в обязательном порядке иметь степень в инженерном деле (в механике, аэрокосмическом деле или материаловедении), а также опыт работы со сложными механическими системами и CAD.

Подать заявку на должность в компанию Илона Маска могут только граждане США или постоянные резиденты. Правда, подойдут и те соискатели, кто соответствует условиям для получения одного из этих статусов. По словам представителей SpaceX, компания практически не принимает на работу иностранцев из-за законодательных сложностей: требования американских регуляторов в аэрокосмической сфере весьма непростые.

Концепт ракеты BFR или Big Falcon Rocket впервые был представлен два года назад. Через некоторое время диаметр ракеты было решено уменьшить до 9 метров. В планах SpaceX — доставка пассажиров и грузов на Марс и, в будущем, на другие планеты. Кроме всего прочего, ракета сможет переносить груз из одного полушария Земли в другое за считанные минуты (продолжительность всего полета в этом случае составит около 40 минут).

  • Вот продолжительность полета по некоторым направлениям:
  • Лос-Анджелес ? Нью-Йорк: 25 минут
  • Нью-Йорк ? Париж: 30 минут
  • Лондон ? Кейптаун: 34 минуты
  • Лос-Анджелес ? Буэнос-Айрес: 35 минут
  • Лос-Анджелес ? Шанхай: 36 минут
  • Нью-Йорк ? Токио: 37 минут
  • Сидней ? Йоханнесбург: 37 минут
  • Дели ? Сан-Франциско: 40 минут
  • Доха ? Окленд: 45 минут
  • Нью-Йорк ? Сидней: 37 минут
  • Сидней ? Цюрих: 50 минут

В планах компании — заменить ракетой BFR такие системы, как Falcon 9, Falcon Heavy и челнок Dragon. Кроме Марса, она поможет человеку освоить и Луну. По мнению Илона Маска, на естественном спутнике Земли вполне логично создать перевалочную базу, которая позволит летать в дальний космос. На Луне будут созданы запасы топлива и построена необходимая для запуска ракет инфраструктура. Уже даже известно, как назовут базу — Moon Base Alpha.

Первый полет межпланетной ракеты предварительно запланирован на 2022 год. В 2024 году (на минуточку, это всего через шесть лет от текущего момента) планируется отправить людей на Марс. Они полетят на Красную планету в составе не одного, а сразу двух пилотируемых кораблей. Первые колонисты создадут саму базу, а новоприбывшие станут развивать то, что есть, создавая новые здания, сооружения, инфраструктуру.

Есть одно но — в реалистичности таких сроков много кто сомневается. Илон Маск известен тем, что заявленные им сроки реализации определенных проектов часто отодвигаются на несколько лет. С другой стороны, он почти всего выполняет обещанное, хотя бы и с задержкой. На данный момент уже создан двигатель для ракеты, несколько дополнительных элементов и земля для строительства завода по сборке.

Кроме того, нет четкой информации о том, сколько человек одновременно смогут погрузиться на борт ракеты (в пилотируемый корабль — второй элемент конструкции). На данный момент речь идет о построении 40 кают, впрочем не совсем ясно, на сколько человек рассчитана одна каюта. До того, как было заявлено об уменьшении диаметра корпуса ракеты, говорилось, что в пилотируемый корабль может поместиться около 100 человек.

Источник: habr.com