Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-27 13:23

СОЛНЕЧНЫЕ И ЛУННЫЕ ЗАТМЕНИЯ ЛЕТА 2018

Сейчас многие средства массовой информации пишут о Великом противостоянии Марса, которое будет совпадать с Лунным затмением.

Вот цитата: «Жители Москвы и других территорий России смогут наблюдать 27 июля редчайшее совпадение двух астрономических явлений - полное затмение Луны и великое противостояние Марса, которые совпадут по времени впервые за 188 лет. Лунное затмение станет самым долгим по продолжительности в XXI веке.»

Давайте поговорим об этом с точки зрения астрологии.

Летом 2018 года будет три затмения – 13 июля (в 06:01:06 Мск, 03:01:06 GMT) произойдет частное солнечное затмение, 27 июля случится вышеупомянутое полное лунное затмение (в 23:21:45 Мск, 03:01:06 GMT) и еще одно частное солнечное затмение произойдет 11 августа (в 12:46:20 Мск, 09:46:20 GMT).

Оба солнечных затмения этого лета – частные, так как точка новолуния расположена достаточно далеко от оси лунных узлов. Лунное затмение полное, и, как уже говорилось, особенное, так как совпадает со сближением Марса с Землей, кроме того, в карте этого затмения Марс соединяется и с Луной, и с южным узлом. Поэтому лунное затмение привлекает столь большое внимание не только астрологов, но и любителей, и журналистов.

Однако не стоит забывать о том, что роль солнечных и лунных затмений принципиально различна. Это, увы, не всегда учитывают даже сами астрологи.

Поясню, что я имею в виду. Для астрологов очевидно, что солнечное затмение происходит в новолуние, а лунное – в полнолуние. Так как астрологический символизм основан на свойствах циклов, любую солнечно-лунную фазу (проще говоря, любой аспект между Солнцем и Луной), нужно интерпретировать относительно начала цикла, то есть, относительно предшествующего новолуния.

Именно новолуние задает тему очередного солнечно-лунного цикла, а каждый аспект между светилами является определенной фазой, этапом развития того, что зародилось в новолуние. Полнолуние – особенный аспект. Это середина цикла, момент максимальной объективности, самого сильного проявления во внешнем мире того, что получило первоначальный импульс в момент соединения светил.

Поэтому карта любого полнолуния не может трактоваться отдельно от карты новолуния. Это в полной мере относится к картам любых солнечных и лунных затмений. Лунное затмение (полнолуние вблизи лунных узлов) является фазой максимальной объективизации того, что зародилось в предшествующее новолуние.

Интерпретация карты любого полнолуния в отрыве от новолуния некорректна и неполна с точки зрения циклических процессов, на которые опирается астрология.

Поэтому, чтобы правильно проинтерпретировать карту столь редкого и необычного лунного затмения 27 июля, нужно вновь обратиться к карте новолуния, то есть, к карте солнечного затмения 13 июля.

Момент затмений, как правило, не совпадает по времени с точным новолунием или полнолунием. Поэтому карта затмений и карта точного соединения или оппозиции Солнца с Луной отличаются. Чем больше орбис между светилами и лунными узлами, тем менее полно затмение, и тем больше времени проходит между затмением и точным аспектом Солнца и Луны.

По-хорошему, нужно строить как карты точного новолуния и полнолуния, так и карты затмений. Сейчас посмотрим на карту новолуния, которое задает начало цикла (затмение начнется через несколько мнут после соединения светил). Карта построена на Москву.

Солнечное затмение 13 июля 2018 примечательно тем, что новолуние происходит в точной оппозиции к Плутону. Хорошо, что эта оппозиция расходящаяся, что может говорить в дальнейшем о некотором спаде напряжения, которое дает этот аспект. Кроме того, эта оппозиция точно совпадает с узлами Плутона (его северный узел в этот момент находится в 20°32'33"Рака, южный – в 20°32'47" Козерога в соединении с Плутоном). Этот факт усиливает трансформирующую силу Плутона. Не исключены землетрясения и стихийные бедствия, локализация которых – отдельная тема.

Обращает на себя внимание точное соединение ретроградного Марса с десцендентом и близость лунных узлов к горизонтальной оси карты (северный на асц., южный на десц.). Это может говорить об обострении старый конфликтов.

Истинные узлы в карте затмения находятся на оси 5°53'29" Льва – 5°53'29" Водолея, средние – 6°40'13" Льва – 6°40'13" Водолея. О градусах узлов следует сказать особо. Для этого нужно сделать некоторое отступление. В течение многих лет, изучая исторические мунданные процессы, я работала с картой зарождения мусульманской цивилизации. Астрология работает с символами и, в том числе, с символическими датами. Поэтому в качестве карты начала эпохи уместно использовать карту первого дня года Хиджры 16 июля 622 года (начало мусульманского календаря). Лунные узлы в этой карте расположены в 6°18'31" Льва – 6°18'31" Водолея истинные и 6°45'45" Льва – 6°45'45" Водолея средние. Это карта многократно проверена на работоспособность. Например, в карте 11.09.2001 года (теракт в США, башни-Близнецы) ретроградный Нептун находился в 6°20'33" Водолея. Этот теракт положил начало масштабному противостоянию запада и востока, напомнив миру о средневековых крестовых походах. Эти градусы фигурировали в картах многих менее масштабных терактах ми иных событиях, связанных с мусульманскими странами.

Вышесказанное позволяет предположить, что и сейчас могут обостриться старые («старые» - из-за ретроградности Марса на южном узле) конфликты на Ближнем Востоке. Тем более, что в картах затмения, построенных на Иерусалим, Дамаск и Тегеран, узлы, как и в карте на Москву, расположены на оси 1-го – 7-го дома (последний – дом не только партнеров, но и открытых врагов), с Марсом на десценденте.

Для Москвы карта затмения отражает и события, связанные чемпионатом мира по футболу (ведь Марс не только война, но и конкуренция, спорт). Что, конечно, не исключает обострения отношений с оппонентами.

Надо понимать, что затмение не действует день в день, а закладывает некоторый цикл. Чаще всего события происходят ближе к полнолунию (то есть, в данном случае, к лунному затмению 27 июля), или в середина между летними и зимними затмениями, то есть, к концу октября – началу ноября. Эти месяцы будут изобиловать интересными астрологическими событиями, но об этом поговорим потом.

Повышение пенсионного возраста было видно в картах ингрессии Сатурна в Козерог, ингрессии Солнца в Овен и ингрессии Урана в Телец вместе взятых, и в совокупности с ними просматривается в карте затмения. Но без карт этих ингрессий, только по карте затмения, это событие было бы сложно увидеть.

Теперь посмотрим на карту лунного затмения (полнолуния) 27 июля, построенную на Москву.

Еще раз напомню, что эта карта – максимальная объективизация того, что закладывается 13 июля. Она показывает, в каком направлении пойдет и в какой форме проявится тема новолуния.

Карта отражает неизбежную трансформацию социума и законов (Плутон на МС, Сатурн на куспиде 9-го дома), тренд на усиление жесткости, ограничений и консерватизма. В карте на Москву Уран в 12-ом доме, а Сатурн управляет МС, Плутоном и расположен высоко, что говорит само за себя – Сатурн будет управлять всем, Урану трудно будет проявиться.

Независимо от того, на какие координаты построена карта лунного затмения, из-за близости Марса к Земле, его ретроградности и соединения с Луной и Южным узлом, повсеместно усилится стихийная, инстинктивная и неконтролируемая агрессия, что может привести к возникновению конфликтов – как между странами, так и между отдельно взятыми людьми.

На отдельных людей затмения влияют в том случае, если карта затмения сильно резонирует с натальной. Тем, кого оба этих затмения затрагивают, нужно приложить максимум усилий, чтобы избежать ссор и конфликтов. Особенно это касается лунного затмения, так как именно полнолуние способствует высвобождению эмоций и проявлению инстинктов, а Марс связан с низшей, животной природой.

В период, близкий к затмениям, особенно, к лунному, нужно помнить о повышении аварийности на транспорте, особенно, на автомобильном. Также могут быть затронуты авиаперелеты, аварии и сбои в электроснабжении и работе интернета.

На самом деле, влияние затмений строго индивидуально. И, несмотря на напряженные планетные конфигурации, некоторым людям они могут приносить очень благоприятные события – это зависит от резонанса карты затмения и натала.

Действие затмений 13 июля и 27 июля продлится до 11 августа, когда произойдет еще одно солнечное затмение, о котором мы еще не говорили. Именно августовское новолуние заложит новый импульс, который будет действовать до зимнего затмения Солнца, но об этом затмении мы поговорим в следующий раз.


Источник: vk.com