Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-05 22:32

Система радиационного контроля в Чернобыльской зоне переведена в режим ЧС из-за пожара

Системы контроля радиационной обстановки в Чернобыльской зоне отчуждения переведена в режим чрезвычайной ситуации в связи с возгоранием травы и лесного массива. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

"Радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в непрерывном режиме на 39 пунктах. Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации - раз в две минуты. Система переведена в режим ЧС, - отмечено в сообщении. - Учитывая радиологическую значимость пожара на территории зоны отчуждения, усилен контроль за радиационной ситуацией, в оперативном режиме анализируются данные по мощности эквивалентной дозы гамма-излучения и содержания радионуклидов в воздухе в районе пожара".

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) Николай Чечеткин заявил, что украинским пожарным удалось сократить площадь пожара.

"Площадь пожара уменьшена с 12 до 6 га, удалось приостановить распространение пожара", - заверил он. По его словам, сейчас усилия спасателей брошены "на тушение пожара в направлении села Копачи, где находится "Рыжий лес".

"По состоянию на 21:00 радиационный фон в Киеве 11-12 микрорентген в час при уровне 50 микрорентген в час", - добавил Чечеткин

Специалистами в Чернобыльской зоне были обнаружены факелы, сейчас устанавливается, имеют ли они отношение к нынешнему пожару.

По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины в Киевской области, радиационный фон как в Чернобыле, так и в украинской столице, несмотря на пожар, не превышен. "Распространения продуктов горения в сторону Киева не наблюдается", - заверили в службе. Ранее в ГСЧС отмечали, что площадь пожара в течение дня не увеличилась, горит травяной покров на территории десятикилометровой зоны отчуждения.

Пожары в Чернобыльской зоне, вызванные возгоранием леса и торфяников, возникали и ранее. В апреле 2015 года произошел один из крупнейших пожаров, когда пламя охватило территорию около 400 га зоны отчуждения. Не обошлось без возгорания и в 2016 году.


Источник: tass.ru