Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-11 15:00

Шкура неубитого медведя: астрономы спорят над названием недоказанной планеты в Солнечной системе

Плутон

Среди ученых разгораются страсти по поводу гипотетической планеты, которая может находиться за орбитой Плутона. Причем предмет спора связан не только с доказательствами ее существования, но и с тем, как называть этот мир. Никто по-прежнему не знает, на самом ли деле на дальних рубежах нашей Солнечной системы имеется еще одна планета, поскольку ученые до сих пор не обнаружили ее с помощью телескопов. И все же многие косвенные признаки указывают на ее существование.

Например, в выводах исследования, опубликованных в мае этого года, говорилось об объекте 2015 BP519, имеющем по непонятной причине высокий эксцентриситет орбиты и ее большой наклон.

Более ранние предположения говорили о том, что, если на границе Солнечной системы находится еще одна планета, то ее орбита пролегает как минимум в 20 раз дальше орбиты Нептуна, а сама планета при этом, вероятно, обладает массой в 10 раз больше земной. Ученые майского доклада в качестве одной из причин, объясняющих странности орбиты объекта 2015 BP519, приводят объяснение, основывающееся именно на этом предположении.

Этот «невидимый» мир чаще всего фигурирует в научных статьях как «Девая планета». Название было предложено в 2016 году, спустя ровно десять лет после того, как Международный астрономический союз лишил Плутон статуса девятой планеты Солнечной системы и перевел в разряд карликовых планет. Но как уже говорилось выше, название «Девятая планета» столкнулось с критикой со стороны ряда ученых, а затем споры и вовсе перешли в новые дебаты по поводу статуса Плутона.

Американский планетолог Алан Штерн, возглавляющий космическую миссию «Новые горизонты», заявил в разговоре с Business Insider о том, что он «сильно против» термина «Девятая планета».

«Это откровенная попытка стереть наследие Клайда Томбо, и это просто оскорбительно», — заявил Штерн, напомнив о том, кто на самом деле открыл девятую планету Солнечной системы, которой она и являлась более 75 лет.

«Я надеюсь, что все одумаются и начнут ее называть хотя бы «Планетой X», как это делает большинство ответственных писателей».

Штерн является ярым сторонником планетной природы Плутона. В 2015 году, после того как космический зонд «Новые горизонты» промчался мимо Плутона, Штерн заявил, что решение лишить этот мир статуса планеты является «чушью». Двумя годами позже он и пять других планетологов обратились в Международный астрономический союз с просьбой пересмотреть определение термина «планета» и позволить называть так чуть ли не все округлые объекты, если те не являются звездами.

Однако два ученых, первыми предположившими существование «Девятой планеты» и назвавшие ее так в 2016 году – Майк Браун и Константин Батыгин, – не согласны с критикой Штерна и его историческим аргументом.

«Планета X» или «Девятая планета»?

Название «Планета Х» уходит глубоко корнями в историю астрономии — во времена, последовавшие за открытием Нептуна в 1846 году. Астрономы тогда отметили некоторую странность в орбитах Нептуна и Урана, которую они не могли объяснить.

В 1903 году Парсиваль Лоуэлл, астроном, заложивший научную основу, на почве которой состоялось открытие Плутона, говорил о возможности существования девятой планеты «X», которая и могла вызывать наблюдаемые аномалии в орбитах двух других планет. В 1905 году он приступил к ее поиску с помощью своей обсерватории. За 10 лет поиска ученый получил сотни фотографий космоса, но так и не смог обнаружить планету. Лоуэлл умер в 1916-м.

В 1930 году астроном Клайд Томбо, по случайности также работавший в Обсерватории Лоуэлла, обнаружил мир, о существовании которого подозревал, но не нашел его предшественник. Томбо назвал обнаруженный объект Плутоном. Отчасти потому, что позже нашел его также и на старых фотографиях, которые сделал Лоуэлл. Так инициалы Парсиваля Лоуэлла легли в основу названия обнаруженной планеты.

Но даже после обнаружения Плутона ученые по-прежнему считали, что где-то там может находиться еще не найденная «Планета X», оказывающая воздействие на орбиту Урана. Такое мнение сохранялось вплоть до 1989 года, когда космический аппарат «Вояджер-2» не пролетел мимо Нептуна. Воспользовавшись моментом, ученые выяснили, что Нептун несколько меньше по размерам, чем считалось ранее (разница примерно равна массе Марса), и это открытие помогло объяснить наблюдаемую странность с орбитой Урана.

Батыгин и Браун говорят, что именно поэтому они и многие другие астрономы стараются избегать термина «Планета X».

«Название «Планета X» — это не просто общая ссылка на какую-то неизвестную планету, а вполне конкретное предсказание Лоуэлла, которое привело к (случайному) открытию Плутона. Наши же предположения о наличии еще одной планеты внутри Солнечной системы не связаны с этим предсказанием», — поделился Браун в разговоре с Business Insider.

Батыгин в свою очередь пояснил слова своего коллеги следующим:

«Причина, по которой мы называем эту планету «Девятой», связана с тем, что история о «Планете X» уже давно решена. «Девятая планета» – это наиболее точный описательный термин для того, за чем мы охотимся».

Ученый также добавляет, что этот термин «никоим образом не пытается принизить заслугу Клайда Томбо» как человека, обнаружившего Плутон, а также пояс Койпера – региона на внешних границах Солнечной системы, густо заселенного небольшими ледяными космическими телами (карликовыми планетами, астероидами, кометами и так далее).

Батыгин противится термину «Планета X» еще по одной причине: он не хочет, чтобы их с Брауном открытие имело что-либо общее с гипотетической планетой, которая по предсказаниям может уничтожить Землю, рано или поздно на нее упав.

«Безумцы не перестают спекулировать на тему «Планеты X», которая якобы должна разрушить Землю. Я постоянно получаю электронные письма от таких людей. Вместе с термином «Девятая планета» мы хотели бы оградиться от всех этих историй», — говорит Батыгин.

Штерн в свою очередь утверждает, что термин «Планета X» широко применяется для обозначения объектов, еще не подтвердивших свое существование, а потому подходит для использования в нашем случае.

Поиск новых миров за орбитой Плутона

Штерн и его коллеги вообще сомневаются в том, что за орбитой Плутона может находиться еще одна планета.

«Они ищут ее два года, но результата пока никакого», — отмечает ученый.

Браун и Батыгин в свою очередь не соглашаются с этой критикой, указывая на тот факт, что для открытия того же Плутона потребовалось более 25 лет усилий.

«Гипотеза о «Девятой планете» пока держится уверенно», — говорит Батыгин.

Для поиска планеты он вместе с Брауном в настоящий момент использует телескоп «Субару», установленный на верхушке вулкана Мауна-Кеа, что на острове Гавайи. Однако поиск сопровождается серьезными сложностями, отмечают ученые.

«Обзорный поиск «Девятой планеты» представляется очень сложной задачей. В основном из-за погодных условий», — говорит Батыгин.

«В прошлом году из-за очень плохих погодных условий и сильной облачности мы потеряли более половины времени, отведенного на наблюдения. Но мы вернемся к работе с телескопом этой осенью. Будем продолжать искать планету, пока теория о ее существовании уверенно держится на ногах».

В то же время обоим ученым не нравится предложенная гипотеза о том, что странные аномалии в орбите объекта 2015 BP519 могли бы вызываться группой объектов с общей гравитацией, блуждающих где-то за орбитой Нептуна.

Данная теория была совсем недавно предложена астрономами Колорадского университета, однако того же Батыгина она не убедила. Ученый отметил, что в таком случае группе объектов необходимо было бы иметь общую массу, которая должна была бы превосходить массу всего пояса Койпера.

«То, что они предложили, становится в прямое противоречие с тем, что нам известно о поясе Койпера», — отметил Батыгин.

Что касается Штерна, то ученый готовится к новой фазе космической миссии «Новые горизонты». Напомним, зонд недавно пробудился и готовится заняться исследованиями объекта 2014 MU69, получившего официальное название Ultima Thule, что с латыни означает «крайний предел». Ожидается, что зонд достигнет Ultima Thule 1 января 2019 года, что сделает его самым удаленным от Земли объектом, который собираются исследовать с помощью космического аппарата.


Источник: hi-news.ru