Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-26 00:07

Шесть удивительных мест в Ленобласти

Планета Земля

Саблинские пещеры

Саблинский заповедник — это ансамбль объектов в Тосненском районе. В 40 километрах от Петербурга можно найти село Ульяновка, окрестности которого, прямо скажем, пестрят впечатляющими природными достопримечательностями. Здесь всего на 328 гектарах земли расположились два водопада, древнейшие каньоны рек Саблинки и Тосны, живописные скалы и древние курганы, легендарное место стоянки Александра Невского, а также более 10 систем таинственных пещер. Самая интересная — пещера «Левобережная». 

Как добраться: Едем по Московскому шоссе из города, потом сворачиваем налево по указателю «Ульяновка», а далее — по указателям «Саблинский заповедник». 

Ладожские шхеры

Один из ближайших к Петербургу памятников природы, который очень напоминает фьорды, да и отличается от них лишь тем, что перед путешественником открываются не материковые берега, а покрытые мхом и убранные в камень островки над водной гладью. Пускай под шхерами понимают архипелаг скалистых островов, разделённых между собой узкими проливами, но это невероятное зрелище, настоящая природная достопримечательность, которую можно найти у северо-западного побережья Ладожского озера. Даже при ближайшем рассмотрении она напоминает уменьшенную копию настоящих норвежских фьордов, отчего многие называют шхеры ладожскими фьордами. Так и есть: каменные острова с крутыми склонами высятся над водой. Их покрывает местами пожелтевший многолетний мох и украшают разнообразные хвойные. 

Как добраться: По Приозерскому шоссе необходимо добраться до Приозерска. Далее выехать на улицу Суворова и двигаться через посёлок Сторожевое. Дорога выведет аккурат к Ладожскому озеру. Далее, как вариант, взять напрокат лодку на станции в посёлке Берёзово или сделать небольшой крюк через Республику Карелию, чтобы попасть к деревянному мосту на остров Кильпола. Для этого от Берёзово необходимо доехать до деревни Тиурула. Главная деревенская дорога выведет к искомому мосту. 

Маяк Толбухин

Маяк Толбухин

Над искусственным островом близ Кронштадта возвышается, пожалуй, старейший в Ленинградской области и один из самых старых маяков по всей России — маяк Толбухин. Его история началась с эскиза, нарисованного самим Петром I. К неказистому рисунку император приложил записку: «Прочее даётся на волю архитектору». В 1719 году на острове, что расположился к западу от Котлина, возвели деревянную конструкцию, увенчал которую огромный фонарь — это и был некий прототип будущего каменного маяка. В сентябре 1810 года деревянную конструкцию всё же заменили камнем. Увенчал башню современный 12-гранный фонарь с 24 серебряными отражателями. Словно повинуясь воле Петра I, который нарисовал эскиз маяка, инженеры не прекращали свою работу, и в 1867 году у маяка появился диоптрический аппарат, а в 1970-м построили причал и укрепили остров бетонными плитами. 

Как добраться: Чтобы подобраться к месту, откуда открывается лучший вид на маяк, необходимо свернуть с КАД на 15-м километре, на развязке с Кронштадтским шоссе. Далее по шоссе в строну колыбели русского флота потребуется добраться до форта Риф. 

Токсовский зубровник

Токсовский зубровник

Это уникальное место, где можно посмотреть на зубров в их естественной среде обитания. Непосредственно в Токсово первый малыш-зубр по имени Лима появился в 1974 году. Когда-то в этом питомнике шумел лес (зубробизонам обязательно нужны деревья: чтобы тереться об них, чтобы точить рога), но со временем стараниями самих животных от деревьев не осталось и следа. В середине 1980-х в Токсово жили сразу 16 особей. Теперь их осталось меньше. Вокруг разросся своеобразный парк развлечений: с туристской тропой, небольшими аттракционами, мини-зоопарком и лошадьми. Но большинство, и прежде всего дети, идут смотреть на этих лохматых и рогатых животных. 

Как добраться: По Токсовскому шоссе необходимо добраться до самого посёлка Токсово, далее свернуть на улицу Дорожников. Затем доехать до железнодорожного переезда, и через четыре километра после него вы увидите вывеску «Зубровник». Далее к парку ведёт грунтовая дорожка. 

Гатчинские гейзеры

Взглянуть на чудо природы интересно и летом, и зимой, а осенью здесь и подавно царит волшебная и даже мистическая атмосфера. Летом природные фонтаны бьют в полную силу, их стрела порой достигает высоты человеческого роста. Зимой вода в гейзерах застывает, и вокруг фонтанов образуются причудливой формы ледяные горы восхитительного нежно-зелёного цвета. 

Поговаривают, что покрытые мхом гейзеры появились в окрестностях Гатчины не случайно. Под гейзерами расположилось искусственное газохранилище. Необычное хранилище представляет собой газовую залежь в водоносном пласте, которую эксплуатируют циклически. Кстати, изобретение это было разработано и впервые в мире осуществлено в промышленных масштабах вблизи Ленинграда во времена СССР. В любом случае, даже если это творение человеческих рук, особого шарма и красоты оно не теряет. 

Как добраться: По Киевскому шоссе нужно доехать до Гатчины. Далее двигаться нужно по проспекту 25 Октября, а затем по Красноармейскому проспекту и улице Воскова. С неё потребуется свернуть на улицу Михаила Рысева. Миновав город, потребуется двигаться в сторону деревни Корпиково по Корпиковскому шоссе. До населённого пункта обнаружится мост, рядом с которым лежит грунтовая дорога. По ней получится доехать только до шлагбаума с парковкой, где можно оставить авто и пешком дойти до гейзеров. Идти нужно по тропинкам, ведущим в лес. 

Линдуловская роща

Просторы старейшей в Европе рукотворной лиственной рощи занимают практически тысячу гектаров земли на берегу реки Линдуловки. Роща была заложена по приказу Петра I, местные деревья выращивали для постройки кораблей Кронштадтской верфи. Линдуловская роща — один из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Как добраться: по Приморскому шоссе, минуя Сестрорецк и Зеленогорск, нужно следовать к посёлку Молодёжное. Там встретится указатель «Линдуловский заказник», от него — по грунтовой дороге до входа в рощу.


Источник: www.fiesta.city