Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-11 08:35

Сатурн задаёт загадки: В полном поле зрения: потоковое Шестиугольник Сатурна

ураган сегодня

Этот красочный вид из миссии NASA Cassini-это вид с самым высоким разрешением уникального шестистороннего струйного потока на Северном полюсе Сатурна, известного как "шестиугольник"."Этот фильм, сделанный из изображений, полученных камерами визуализации Кассини, является первым, чтобы показать шестиугольник в цветовых фильтрах, и первый фильм, чтобы показать полный вид с Северного полюса до 70 градусов северной широты.

Ученые могут увидеть движение большого разнообразия структур облака которые пребывают внутри шестиугольник в этом фильме. Существует массивный ураган, плотно центрированный на Северном полюсе, с глазом примерно в 50 раз больше, чем средний ураганный глаз на Земле. (Больше информации о том, что ураган Сатурн находится на PIA14947.) Многочисленные мелкие вихри также присутствуют, которые появляются в виде красноватых овалов. Некоторые из этих вихрей вращаются по часовой стрелке, в то время как шестиугольник и ураган вращаются против часовой стрелки. Некоторые из этих меньших функций прокатились вместе с струйным потоком шестиугольника, как будто на гоночной трассе. Самый большой из этих вихрей, видимый около нижнего правого угла шестиугольника и кажущийся белесым, охватывает около 2200 миль (3500 километров), примерно в два раза больше самого большого урагана на Земле.

Различия в этом = версии фильма, в котором различные длины волн света от ультрафиолетового до видимого инфракрасному были назначены цвета, показывают явный контраст между типами атмосферных частиц внутри и вне шестиугольника. Внутри шестиугольника меньше крупных частиц дымки и концентрация мелких частиц дымки, в то время как за пределами шестиугольника, наоборот. Струйный поток, который составляет шестиугольник, кажется, действует как барьер, что приводит к чему-то вроде" озоновой дыры " в Антарктике.

Это кино показывает взгляд от сразу над северным полюсом, Keep вверх с вращением планеты так, что все движение увиденное на экране будет движением шестиугольного потока двигателя или штормов внутри его, без любого добавленного движения от закручивать самой планеты. Исходные изображения были повторно проецированы, чтобы показать этот Полярный вид.

Виды шестиугольника с высоким разрешением стали возможны только в последнее время из-за смены времен года на Сатурне и изменения орбиты космического аппарата Кассини. Северный полюс был темным, когда Кассини впервые прибыл в июле 2004 года. Солнце действительно только начало освещать весь интерьер шестиугольника в августе 2009 года, с началом Северной весны. В конце 2012 года Кассини начал делать качели над полюсами Сатурна, давая ему лучшие виды шестиугольника.

Восемь кадров фильма были сняты в течение 10 часов в декабре. 10,

2012. Каждый из восьми кадров состоит из 16 проецируемых на карту изображений (четыре на цветной фильтр и четыре фильтра на кадр), поэтому фильм объединяет данные из 128 изображений.

В этой цветовой схеме ученые присвоили красный цвет 0,750-микронной части спектра света (ближний инфракрасный). Эта часть спектра проникает в высокогорный слой дымки, чтобы ощутить вершину тропосферной облачной палубы. Они присвоили зеленый цвет 0,727-микронной части спектра света, которая воспринимает верхнюю тропосферную дымку (почти инфракрасную длину волны, соответствующую полосе поглощения метана). Они присвоили синий цвет сумме синих и ультрафиолетовых широкополосных фильтров-в сочетании, этот синий канал охватывает от 0,400 до 0,500 микрон (покрытие очень близко от ультрафиолетового до синего в видимом свете). Эта часть спектра чувствительна к небольшим аэрозолям.

Для человеческого глаза, шестиугольник и Северный полюс будет появляться в тонах золота и синего. Увидеть PIA14945 для неподвижного изображения зоны в натуральный цвет.

Черно-белая версия этого фильма также доступна здесь.

Миссия Cassini-Huygens-это совместный проект НАСА, Европейского космического агентства и итальянского космического агентства. Лаборатория реактивного движения, подразделение Калифорнийского технологического института в Пасадене, управляет миссией Дирекции научной миссии НАСА, Вашингтон, округ Колумбия. Центр обработки изображений находится в Институте космической науки в Боулдере, Коло.

Для получения более подробной информации о Кассини-Гюйгенс визит http://www.nasa.gov/cassini и http://saturn.jpl.nasa.gov .

Изображение: NASA / Jpl-Caltech/SSI / Hampton University

Последнее Обновление: Сентябрь. 15, 2017

Редактор: Тони Greicius


Источник: vk.com