Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-24 05:43

С МКС запустили спутник, охотящийся за космическим мусором

Охота за космическим мусором может выглядеть вот так

Совсем недавно на Хабре публиковалась новость о том, что в США решили перейти от слов относительно борьбы с космическим мусором к делу. В частности, Национальный космический совет США заявил о намерении запустить в ближайшем будущем новую систему мониторинга космического мусора. Мусор представляет собой одну из проблем, которая нуждается в скорейшем решении. Но просто наблюдать за объектами, которые попусту болтаются на орбите Земли, представляя опасность для дорогих и важных для Земли спутников и космических кораблей — мало, их нужно уничтожать. И почин сделан: на днях была запущена специализированная система сбора мусора, которая получила название RemoveDebris. Ее запустил экипаж Международной космической станции. RemoveDebris представляет собой спутник, который создан с одной единственной целью — сделать космическое пространство вокруг нашей планеты более чистым. По данным NASA, в орбитальном пространстве Земли на данный момент находится не менее 8000 тонн мусора. Большинство объектов, составляющих облако мусора — обломки, размер которых составляет более 1 см. Всего таких обломков насчитывается более 750 тысяч. Основная их опасность — нанесение повреждений спутникам и аппаратам, которые в настоящее время находятся на орбите или выходят на нее. В прошлом году такое уже случалось: в частности, произошло столкновение одной из таких частиц с модулем МКС, в результате чего был поврежден иллюминатор. На сегодняшний день ученые не придумали эффективного способа избавляться от космического мусора, и траектории летательных аппаратов выстраиваются с учетом траектории движения частиц космического мусора по орбите. Конечно же, это доставляет определенные неудобства, ведь всегда есть опасность того, что на успешное завершение очередной миссии повлияет негативным образом какой-либо неучтенный осколок старого спутника. Экспериментальный спутник RemoveDebris разработала команда инженеров из британской компании SSTL в сотрудничестве со специалистами из нескольких других европейских стран и Южной Африки. Система была доставлена этой весной на МКС кораблем Dragon. Вес спутника составляет 100 килограмм, на орбиту его запустили 20 июня в 14:30 по московскому времени. Через два часа специалисты из Университета Суррея объявили, что им удалось поймать сигнал от спутника, то есть все идет по плану.
В течении следующих двух месяцев будут проводиться работы по мониторингу и отладке функций спутника-уборщика, после чего общественности будет подробно рассказано о самой технологии и показан процесс сбора мусора. RemoveDebris оснащен специальным гарпуном и сетью для отлавливания мусора, в нелегкой борьбе ему будут помогать два спутника CubeSat. В сентябре будет проведена операция по выбрасыванию одного из CubeSat в космическое пространство на расстояние до 7 метров. После чего RemoveDebris выкинет сеть и с помощью моторов подтянет спутник к себе, чтобы спутник не улетел в открытый космос.

На декабрь 2018 года запланирован второй этап миссии спутника-уборщика. С помощью камеры и лидара RemoveDebris выполнит задание по визуальной навигации, что позволит ему отслеживать и охарактеризовать попадающиеся обломки на орбите. Все полученные данные ученые смогут тщательно проанализировать на Земле.

В феврале пройдет заключительная часть экспериментальной миссии, которая заключается в поиске частиц мусора с размером не более 10 см2. Отлов этих обломков будет осуществляться при помощи гарпуна, а собираться он будет посредством специальной выдвижной панели. В отличии от сети, гарпун сможет работать на расстоянии не более 1,5 метров от спутника. После завершения операции спутник-уборщик развернет парус для входа в верхние слои атмосферы, после чего сгорит в ней.

Сейчас известно и об альтернативных разработках, ведущихся частными компаниями и научно-исследовательскими организациями. В частности, ученые работают над спутниками-”липучками” и электродинамическими ловушками для снижения скорости движения космического мусора.

Что касается России, то страна также предлагает некоторые методы борьбы с космическим мусором, теми объектами, которые уже находятся на орбите. Например, Роскосмос предложил создать лазерную пушку для того, чтобы испарять частицы мусора. «Орудие» предлагается установить на борту МКС. А сделать такую пушку можно из оптического телескопа, предварительно его модифицировав.


Источник: habr.com