Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-08 14:00

Пятерка вулканов, которые активно извергаются прямо сейчас

извержение вулкана на Гавайиях сегодня, Вулканы, Планета Земля

В мире давно уже говорят о чрезвычайных изменениях природных явлений из-за человеческой деятельности. Не отстают от этих изменений и вулканы, которые в последнее время проявляют невероятную активность и постоянно заставляют людей, которые проживают вокруг них, менять свои стандартные распорядки дня. Но в то же время извержения вулканов приводят и к гибели людей, а выбросы пепла, дыма и лавы могут нести пагубные последствия для окружающей природы.

1) Вулкан Фуэго – Гватемала

Ночью 4 июня в Гватемале начал В Гватемале увеличилось число погибших в результате извержения вулкана В Гватемале увеличилось число погибших в результате извержения вулкана извержение вулкан Фуэго. Он расположен в 45 км от столицы, которая носит такое же название, как и страна. В результате извержения погибло 25 человек, среди них трое детей. Около 100 человек уже получили ранения. По данным местного агентства по стихийным бедствиям, около одного миллиона 700 тысяч человек тем или иным образом пострадали от извержения, из них 3100 были эвакуированы.

2) Вулкан Килауэа – Гавайи

Вулкан, который навел больше всего шороха в мире, начал извержение в начале мая. Специалисты говорят, что Килауэа затихает, выбрасывает из кратера пепел и вулканические камни, однако из вулканических трещин на острове до сих пор хлещет лава и выделяются токсичные газы. В США подсчитали, что лавой уже охвачена площадь в Лава из вулкана Килауэа залила 14 квадратных километров Гавайских островов Лава из вулкана Килауэа залила 14 квадратных километров Гавайских островов 14 квадратных километров. Информации о погибших в результате извержения нет, однако было уже эвакуировано около 10 тысяч человек.

3) Вулкан Мерапи - остров Ява, Индонезия

В начале мая на острове Ява в Индонезии взорвался вулкан Мерапи. Его извержения продолжаются до сих пор, традиционно вулкан выбрасывает столбы дыма и пепла, из-за чего власть запретила полеты авиации в небе над Мерапи. В 2010 году после его извержения погибло 350 человек, поэтому в этот раз в Индонезии тщательно наблюдают за его активностью и принимают необходимые меры безопасности.

4) Вулкан Эбеко – Курильские острова, Россия

Вулкан Эбеко расположен всего в 7 километрах от единственного населенного пункта на острове Парамушир – Северо-Курильска. В мае он вновь проявил активность, выбросив столб дыма на высоту в несколько километров. Сейсмологи не прогнозируют спада его активности, однако относятся к этому вполне спокойно. В то же время местные жители жалуются, что улицы покрыты пеплом.

5) Вулкан Попокатепетль – Мексика

Еще один представитель Центральной Америки – вулкан Попокатепетль в Мексике, что переводится как "гора, которая дымит". Он является одним из самых высоких и активных вулканов в мире и находится всего в 64 километрах от мексиканской столицы. Только за последние 24 часа на нем было зафиксировано три взрыва лавы и 159 низкотемпературных выбросов. Власть призывает всех ни в коем случае не приближаться к вулкану и следит за его активностью круглосуточно.


Источник: vk.com