Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-01 15:04

Прогноз магнитных бурь на июнь, советы и рекомендации.

Прогноз магнитных бурь на июнь, советы и рекомендации.

Хочется напомнить, что 2018 год начался для землян всплеском геомагнитной активности. Давайте вместе сейчас рассмотрим график магнитных бурь на июнь и узнаем, как справится в эти тяжелые магнитные дни. Кроме этого, в нашей статье вы узнаете о том, какие места считаются наиболее опасными в период магнитных бурь.

Каждый месяц из космоса на нашу планету поступает порция солнечной плазмы, которая нарушает геомагнитную оболочку Земли. Во время солнечных вспышек частицы плазмы с огромной скоростью вырываются в космос и, достигая нижних слоев земной атмосферы, вызывают бури на нашей планете. Стоит отметить, что средняя частота магнитных бурь — 3-4 раза в месяц. В зависимости от силы, они могут длиться пару часов либо пару дней.

Магнитными бурями называют одну из разновидностей геомагнитных проявлений. Природа данного явления тесно связана с активным взаимодействием магнитной сферы Земли и потоков солнечного ветра.

7 и 8 мая будут наблюдаться небольшие возмущения магнитосферы земли, а уже 17 мая ожидается магнитная буря средней интенсивности.

В первые дни июня ожидается средняя магнитная буря, которая продлится два дня 1 и 2 числа. С 3 по 5 июня пройдут небольшие колебания магнитосферы. После обстановка будет спокойной до 24 июня.

Но не стоит волноваться , сильного влияния на метеозависимых людей магнитные бури не окажут. Если же все-таки вы заметите подозрительные симптомы, то сразу же обратитесь к врачу.

Вне зависимости от силы магнитного возмущения в июне 2018 года, если выполнить некоторые советы специалистов, можно облегчить свое состояние здоровья в эти малоприятные периоды. В такие дни рекомендуются здоровый сон, полноценное питание, режим трудовой деятельности и отдыха. Также, нужно пить необходимое количество жидкости – свежевыжатые соки, морсы, травяные чаи и фильтрованную воду.

В дни предшествующие магнитным колебаниям и в сами дни магнитных бурь воздержитесь от принятия алкоголя и обильной еды, включающей в себя жирное, острое, соленое. На этот период лучше соблюдать умеренность в еде и стараться сделать акцент на здоровой пище.

В период магнитных бурь в июне текущего года следует отказаться от тренировок в зале и больших силовых нагрузок. Однако, как считают профессионалы, легкие упражнения могут облегчить общее состояние здоровья.

В дни магнитного возмущения очень важно отказаться от всех вредных привычек. Большую часть времени следует проводить на свежем воздухе. В это время целесообразно по максимуму оградить себя от всех конфликтных либо же стрессовых ситуаций и споров. Не рекомендуется общение с людьми, что вызывают негативные эмоции.

Сохранить равновесие эмоционального фона в дни магнитных бурь в июне поможет медитирование и выполнение дыхательных упражнений.

На профессиональном сленге магнитными бурями называют одну из разновидностей геомагнитных проявлений. Если говорить простым языком, это реакция земного шара на вспышки, возникающие на поверхности Солнца. В результате этого происходят колебания, после чего Солнцем в атмосферу выбрасываются миллиарды заряженных частиц. Их подхватывает солнечный ветер, унося на огромной скорости. До поверхности Земли эти частицы могут долететь всего за несколько суток.

Наша планета обладает уникальным электромагнитным полем. Оно выполняет защитную функцию. Но, несмотря на это, некоторые микрочастицы, способны проникать даже в глубокие слои земного шара. В результате данного процесса происходит реакция земного магнитного поля, которое за короткий период много раз меняет свои характеристики. Это явление и принято называть магнитной бурей.

Но есть и положительные моменты… Именно во время магнитных бурь появляется полярное сияние! Да, чаще всего им любуются жители Крайнего Севера. Но чем сильнее штормит геомагнитное поле, тем в более южных широтах можно наблюдать это удивительно красивое зрелище. Уже не раз были случаи, когда полярное сияние полыхало в небе даже над Москвой.

Специалисты отмечают, что магнитные бури так или иначе чувствует 50-70% людей. В такие дни метеозависимым людям рекомендуется внимательней отнестись к своему здоровью. Кроме того в дни магнитных бурь вполне здоровые люди могут испытывать недомогание, вялость и беспричинную усталость. В этой связи необходимо прислушиваться к своему организму и узнавать прогноз заранее, чтобы свести к минимуму отрицательное влияние возмущенной магнитосферы на здоровье.

При этом, у каждого человека своя реакция на подобные явления — некоторые чувствуют приближение бури заранее, и их самочувствие ухудшается за 1-2 дня до ее наступления, кто-то ощущает негативную реакцию организма день в день, а у некоторых недомогание появляется уже после того, как солнечная непогода миновала.

Северный полюс и самолеты более всего опасны в момент магнитной бури

Магнитные бури действуют на многих отрицательно — резко ухудшается самочувствие, а потом также внезапно все проходит. Все дело в том, что солнечные частицы вступают в конфликт с магнитным полем Земли, в результате чего страдает здоровье людей. Давайте узнаем, какие наиболее опасные «места» для здоровья человека в период колебаний.

Особенно опасны магнитные бури:

*В самолетах. На высоте 9-11 км мы не защищены толстым воздушным слоем. Говорят, в “бурные” дни чаще случаются авиакатастрофы.

*На Севере. Все, жители, живущие к северу от 60-й параллели, страдают от магнитных бурь значительно больше.

*В метро. Магнитные поля в метро возникают, когда поезда трогаются с места или резко тормозят. Сильнее они в кабине машиниста, в вагонах и у края платформы. Именно поэтому машинисты метро часто страдают от ишемической болезни сердца, а у пассажиров случаются внезапные сердечные приступы.