Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-07 17:45

Полёт над горой Денали на Аляске

На территории штата Аляска находится одна из самых красивых и живописных достопримечательностей США – . В высоту она достигает 6190 метров и является наивысшей точкой Cеверной Америки. Денали является частью одноименного национального природного заповедника. Подняться на эту гору — испытание для самых стойких. Денали часто сравнивают с Эверестом по сложности восхождения: вокруг ледники в трещинах, безлюдные просторы, мороз до -35°С. Климат здесь особенно суровый. Автоматические метеостанции на высоте 5300 метров фиксировали температуру -83°С. Также существует повышенный риск горной болезни по причине высокой широты, на которой располагается гора.

Гора имеет необычные очертания, это одна из немногих «двуглавых гор». Находится она в 210 км севернее крупнейшего города Аляски — Анкориджа. По сути, это огромный гранитный блок, начавший выдвигаться из земной поверхности около 60 млн лет назад вследствие тектонической активности.

Немного истории

Несколько столетий назад территорию парка Денали, раскинувшегося у самого подножия горы, населяли племена атабасков. Они называли эту долину и гору «Денали». В переводе с языка индейцев это слово означает «Великий». Русские в период колонизации Аляски называли её просто — Большая гора. По некоторым данным, это один из вариантов перевода индейского названия. На карту гора была нанесена в 1839 году, благодаря русскому географу и ученому Фердинанду фон Врангелю. Правда, российский мореплаватель Фердинанд Врангель нанёс эту гору на карту Русской Америки. Первым европейцем, исследовавшим и оставившим запись об этой высокой горе, был русский руководитель экспедиции Лаврентий Алексеевич Загоскин. Он, вероятно, первым из европейцев увидел её с двух сторон, хотя не исключается, что это мог быть и нанесший гору на карту Врангель. Лаврентий Загоскин написал много книг, посвященных Аляске и ее природным достопримечательностям. До 1867 года Денали являлась высшей точкой Российской империи, пока 30 марта Аляску не продали США.

В 1896 году известный американский золотоискатель Уильям Диккей наткнулся на это сказочное место и рассказал всему свету о существовании невероятного природного творения. У. Диккей предложил назвать её в честь кандидата на пост президента страны Уильяма Мак-Кинли, который в своей предвыборной программе одним из пунктов ставил обеспеченность доллара США золотым резервом. Больше ста лет эта двуглавая гора называлась Мак-Кинли. Попытка вернуть ее первоначальное наименование была предпринята в 1975 году. Совет Аляски по географическим названиям своим решением сменил название горы с Мак-Кинли на Денали. Однако переименование было заблокировано конгрессменом Ральфом Регулой. И только его уход на пенсию в 2009 году позволил вернуться к этому вопросу. 28 августа 2015 года вершине возвращено исконное название Денали по решению президента США Барака Обамы.

Покорение Денали

Путешественники и исследователи всего мира мечтали покорить эту неприступную гору. XX-е столетие ознаменовалось первыми восхождениями. В 1903 году свою попытку штурмовать Денали предпринял знаменитый путешественник Джеймс Кук. Вместе с экспедицией он добрался до высоты 3700 метров. До вершины им добраться было не суждено, прервать путь пришлось из-за опасности схождения лавины. Спустя три года Джеймс Кук предпринял еще одну попытку покорения этой суровой горы. Фредерик Кук взошёл на Южный пик Мак Кинли. Южная вершина более высокая, поэтому считается, что если её удалось покорить — удалось покорить всю гору. Путешественники пробыли там совсем немного, но впечатления остались незабываемые. Через пару лет Кук написал книгу «На крыше континента», в которой подробно рассказал о своем нелегком пути и о той умопомрачительной красоте, которая их там ожидала. После выхода книги, завистливый товарищ Кука Роберт Пири обвинил его во лжи. Он сделал громкое заявление о том, что все рассказы Кука о покорении Денали вымышлены. Опровергнуть обвинения путешественнику не удалось. Только спустя несколько десятилетий его доброе имя было восстановлено. Русские альпинисты решили пройти тем же путем, что и Кук. Следуя его карте и описаниям, экспедиция достигла вершины горы. Многолетние споры, наконец, прекратились.

Следующие экспедиции других исследователей были менее успешными — в 1932 году на горе погибли два альпиниста. Еще одними покорителями горных хребтов Аляски стала группа исследователей во главе со священнослужителем Хадсоном Стаки. В 2002 году Денали сдалась на милость русского путешественника Матвея Шпаро.

Покорить ее стремились многие, но не всем она поддалась. Одни стали жертвами лавины, некоторые просто замерзли, другие – сорвались вниз. Согласно статистике, при попытках покорения вершин Денали погибло уже почти 100 альпинистов. Лишь 58% добираются до вершины. Список жертв вершины пополняется почти каждый год. Гора Денали – одна из самых суровых и тяжелых для восхождения вершин. Наиболее популярные маршруты для восхождения освоены с юго-западной и южной сторон вершины. Самый популярный и простой — West Buttress — можно классифицировать как альпинисткую двойку (2A-2Б), однако суровые условия севера могут внести существенные коррективы в планы восхождения, добавив лишних 5-7 дней ко времени экспедиции.

Хотя эта гора одна из самых труднодоступных вершин мира, к счастью, существуют небольшие туры на самолётах. Местные фирмы организуют перелёты из городка Талкитна (население всего около 900 человек) - последняя база для экспедиций до Денали, откуда до горы всего 95 км - на ледник Кахилтна, который является самым длинным ледником Денали, он же и самый длинный ледник на Аляске. Его длина 76 км, площадь — 580 кв. км. Внешний вид ледника завораживает: из-под льдистых наростов вверх тянутся громадные серо-чёрные скалы, увенчанные ажурными снежными гребнями и шапками. Для альпинистов и горных туристов мирового класса этот ледник становится последней «детской площадкой» перед восхождением на вершину. Небольшие самолёты доставляют сюда группы (до 10 человек) туристов, а также альпинистов, собирающихся покорять Денали, а также просто туристов. Во время стоянки на леднике есть время, чтобы полюбоваться природой, сфотографироваться и поиграть в снежки на высоте более 2000 метров. Но это все, что могут себе позволить неподготовленные путешественники.

Природный заповедник Денали

У самого подножия горы Денали раскинулся великолепный природный парк с одноименным названием. Островок дикой природы, затерявшийся посреди неприступных горных хребтов занимает площадь 25 000 кв. км. В 1976 году он получил статус международного биосферного заповедника. Территорию парка пересекают многочисленные и очень широкие реки, текущие через горные долины. Очаровывает и завораживает дикая красота реки Танана (приток реки Юкон). Наиболее живописны озёра ледникового происхождения Вондер и Чильчукабена. В их прозрачных водах отражаются белоснежные вершины гор. Для туристов Денали предоставляет замечательно оборудованные смотровые площадки. Открывающаяся незабываемая панорама настолько прекрасна, что захватывает дух. Парк Денали подразделяется на несколько природных зон. Здесь и непроходимая тундра, и зыбучая пустыня, топкие болота и зеленые долины, высокие горные массивы и полноводные реки, голубые озера и сказочные водопады.

Флора парка представляет собой сочетание североамериканских и азиатских видов. Объясняется это тем, что в начале четвертичного периода Северная Америка неоднократно соединялась с Азией в месте Берингова пролива, где был перешеек, благодаря которому происходил обмен растительными и животными видами. Общее число видов растений в парке — около 650, включая разнообразные мхи, лишайники, грибы и водоросли. Южные и северные склоны Аляскинского хребта покрыты хвойными лесами. Встречаются листопадные деревья — берёза японская (Betula japonica), тополь канадский (Populus canadensis), ольха (Alnus). На открытых пространствах растут вереск, осоки, злаки, а также мхи и лишайники. Среди красивоцветущих трав в парке растут некоторые виды гиацинтоидеса (Hyacinthoides), горечавки (Gentiana), золотарника (Solidago), кипрея (Epilobium), люпина (Lupinus).

Млекопитающих в парке насчитывается 39 видов. Денали хорошо известен большой популяцией гризли и чёрного медведя. Широко распространены такие животные, как лоси (некоторые экземпляры которых достигают в парке веса в 500 кг), олени карибу, бараны Далла, волки, белки, лисы, бобры. Единственный представитель амфибий на Аляске — обитающая в Денали древесная лягушка длиной около 6 см; её печень вырабатывает глюкозу, что предотвращает замерзание клеток её организма при отрицательных температурах; в течение зимы лягушка не дышит и её сердце не бьётся, но весной она оживает.

Туристам предоставляется возможность вместе с экскурсоводом совершить невероятно интересное путешествие по заповедному парку или отправиться в горы. На территории Денали есть несколько специальных площадок для кемпинга. Здесь же имеются замечательные места для рыбалки.

Рубрика: @topnature


Источник: vk.com