Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-10 12:31

Почему в России настолько холодное лето?

Отвечает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

— Холодное лето в России — следствие глобального потепления. При этом процессе увеличивается амплитуда метеорологических характеристик. Это означает, что чаще, чем раньше, будут происходить интенсивные похолодания в любое время года, в том числе и летом. Также чаще будет наблюдаться очень жаркая погода.

Это связано с тем, что при глобальном потеплении температура наиболее интенсивно повышается в высоких широтах, т. е. полярных регионах, а на экваторе она практически не меняется. Уменьшается разница между температурой воздуха на экваторе и полюсах. Эта разница является основой для движения воздушных масс в атмосфере: чем она больше, тем более интенсивное движение наблюдается в атмосфере. За счет ряда физических факторов при очень большой разнице температур воздух переносится вдоль широт, т. е. воздушные массы движутся с запада на восток. А при уменьшении этой разницы увеличивается повторяемость меридиональных процессов — воздушные массы перемещаются то с севера, то с юга.

Именно повторяемость меридиональных процессов сказывается на том, что происходят более интенсивные похолодания. Но и высокая температура будет тоже более интенсивной. Таким образом, однородной погоды становится меньше, наблюдаются резкие скачки температур. Погода будет высокоамплитудной: очень холодно — очень тепло, засушливый период — очень дождливый период. При этом за счет усреднения температур за месяц эти контрасты сглаживаются, и средняя месячная температура вписывается в норму.

Такие процессы происходят на всей планете, но наиболее заметно эта изменчивость проявляется в умеренных широтах. Поэтому нам в таких условиях необходимы методы прогнозирования и меры адаптации. Ведь, когда мы говорим об изменении климата, речь идет о десятилетиях. В течение ближайших десятилетий амплитуда погоды будет только увеличиваться.


Источник: www.aif.ru