Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-26 12:33

Озеро скелетов Роопкунд в Индии.

На нашей планете множество озер, которые привлекают внимание миллионов туристов своей первозданной красотой, но есть озеро, ставшее известным всему миру благодаря найденным рядом с ним страшным находкам. В Индии, высоко в Гималаях, есть озеро Роопкунд, на берегах которого в середине прошлого века были найдены останки нескольких сотен людей...

Отсюда и другое название этого необычного озера – «Озеро скелетов». В последние годы озеро - достопримечательность Индии, привлекающая множество туристов.

Озеро Роопкунд расположено на высоте более 5000 метров над уровнем моря, где почти круглый год лежит лед. Места здесь труднодоступные, поэтому малоизученные. Но еще со второй половины 19 века ходили слухи о том, что все побережье Роопкунда покрывают человеческие кости. Скептики не верили в это, обычные люди считали, что это гиблые места, и даже не пытались выяснить, правда ли это.

Первая экспедиция, дошедшая до озера Роопкунд, была организована в 1942 году. Добравшись до озера, члены экспедиции убедились, что рассказы о скелетах вовсе не вымысел, а чистая правда. На побережье Роопкунда они нашли более пятисот скелетов. В холодные дни озеро замерзает, и скелеты оказываются закованными в ледяной плен озера, а с оттепелью вода тает, и кости плавают в ней или лежат на берегу вперемешку с камнями.

В шестидесятых годах прошлого века было проведено более тщательное исследование найденных человеческих останков с использованием всевозможных технологий. В результате ученые определили, что возраст скелетов более шестисот лет.

В 2004 году в Гималаи отправилась международная экспедиция, которая скрупулезно исследовала побережье Озера скелетов. Были найдены, наряду с человеческими скелетами, скелеты лошадей, а также домашняя утварь, украшения, копья, бамбуковые шесты и множество не разложившихся частей тел (разреженный воздух и низкая температура позволили им сохраниться)!

Ученые повторно провели исследование тел с помощью радиоуглеродного анализа, который определил, что возраст скелетов - 850 лет. Среди погибших было много женщин и детей. ДНК показал, что многие были родственниками. Что же могло произойти? Версий выдвигалось множество: морозная зима, сошедшая льдина, массовые заболевания, ритуальное убийство. Было предположение, что побережье озера было простым кладбищем, но местные жители никогда не пользовались подобным видом захоронения.

Однако тщательный анализ костей, проведенный международной комиссией, показал, что у всех людей была схожая травма черепа. Скорее всего, они погибли от ударов гигантского града. Градины были по 7 – 8 сантиметров в диаметре, нигде не было никаких укрытий, и люди, не имея возможности спрятаться, погибали под ударами тяжелых ледяных «камней». Предположительно, такой мощный град мог спровоцировать сход снежной лавины, которая снесла часть людей в воду озера и они утонули. Поэтому, по самым скромным подсчетам, в караване могло быть от семисот до тысячи человек.

Ученые однозначно не могут сказать, кто были эти люди и куда шли. Одно точно ясно, что среди погибших есть люди низкорослые (предположительно, проводники и носильщики из местных) и высокие люди.

Считают, что это могли быть паломники, которые шли на праздник богини Парвати. Дело в том, что верующие пилигримы один раз в 12 лет собирались большой группой и шли в труднодоступные святые места Хокмунд, расположенные севернее озера Роопкунд. По легенде, там была обитель богини Парвати, которая в индуистской мифологии считается владычицей гор. Возможно, именно во время паломничества людей в Хокмунд и случилось несчастье. Подтверждает эту версию то, что у коренных жителей есть старинная песня о том, что богиня Парвати разозлилась на людей, посмевших приблизиться к ее жилищу, и забросала их небесными камнями. Возможно, это было переселение целого племени в другие земли.

Понятно, что Озеро скелетов не могло не привлечь к себе внимание туристов, тем более путь к нему проходит по живописным местам, поражающим своей холодной величественной красотой. Дорога занимает несколько дней, но это не пугает туристов-экстремалов, любящих страшные истории. В наши дни Озеро скелетов стало популярной достопримечательностью Индии.