Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-11 03:03

Озёра иссыхают: Бурятия в зоне максимального потепления

Об этом сегодня на конференции, посвящённой 95-летию республики, сообщил директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН

В прошлом году глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ о назначении 30 мая Днём образования республики, который теперь будет праздноваться ежегодно.

Сегодня в правительстве в честь юбилейной даты – 95-летия республики - состоялась всероссийская научно-практическая конференция.

- Примечательно, что мы начинаем праздновать с крупного научного мероприятия – конференции, посвящённой истории и современному развитию Бурятии. Судя по программе, в ней примут участие более 130 учёных. Это внушительная цифра, но не удивительная, поскольку история Бурятии и сам регион интересны, - отметил на открытии руководитель администрации правительства и главы Бурятии Баир Цыренов.

Глобальное потепление

На пленарном заседании доклад о насущных экологических проблемах Бурятии представил директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, профессор Ендон Гармаев.

Он рассказал, что в последние десятилетия изменяется климат в целом на планете, повышается среднегодовая предельная температура воздуха.

По данным международных экспертов по изменению климата, с середины 19 века в России средняя температура выросла примерно на 0,5 градуса. Самая высокая скорость роста фиксируется в регионе Байкальской Азии. Например, в Забайкалье, которое характеризуется приподнятостью над уровнем моря, средняя температура выросла на 1,9 градуса, а в Монголии – 2,5 градуса.

- Это для среднегодовой температуры очень значительная величина, - отметил профессор.

Также потепление сказалось на многолетней мерзлоте. Например, по данным почвоведов, в зоне, где в 1970 году глубина таяния составляла 220 см, сегодня она достигла 280 см.

За последнее столетие в республике проявилось много участков с негативными трендами, где налицо процесс аридизации (сокращение биологической продуктивности экосистем), следствием которой станет опустынивание.

Тренд на снижение

Одновременно республика находится в зоне недостаточного увлажнения. Последний «влажный» период регистрировался в 1980-1997 годах. С 1998 года по сей день длится засушливый. По данным учёных, из года в год уменьшается количество выпавших осадков.

Это привело к уменьшению стока рек, которые пополняют Байкал, - Селенги, Баргузина, Верхней Ангары и других.

- За последние 30 лет мы замечаем уменьшение стока Селенги на 1,3 кубических километра при норме 29 кубических километров. Падение ежегодного расхода Селенги в последние годы коррелируется со среднегодовым полезным притоком Байкала. Поэтому благополучие Байкала во многом зависит от водности главного притока, - сообщил Ендон Гармаев.

При этом уменьшается также и сток монгольских лет. По данным учёных сопредельной страны, за последние 20 лет в Монголии пересохло около 700 рек и 450 озёр.

Наблюдаются подобные негативные тенденции и в Бурятии. Например, в долине еравнинских озёр исчезли Хаймисан, Малая Еравна. У других водоёмов «уходят» берега.

- Я особо хочу отметить реальную угрозу разрушения островов Ярки, отделяющих открытый Байкал от верхнеангарского мелководья. Это всё связано с уровнем Байкала, - отметил директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН.

До «мёртвого уровня»


Как известно, уровень Байкала с 2001 года регулируется постановлением правительства России, где были установлены минимальная и максимальная отметки – 456 и 457 м над уровнем моря.

- С 2015 года в связи с экстремальным маловодьем, и, я считаю, не совсем продуманным водопользованием на плотине Иркутской ГЭС - ранним сбросом большого объёма воды - мы впервые нарушили нижнюю отметку 456 м ТО. И не можем выйти из этой ситуации. В 2016, 2017 годах, к сожалению, мы нарушаем это постановление, - сообщил учёный.

При этом природные факторы ситуацию не исправляют. За тёплый период прошлого года (с мая по сентябрь) Байкал наполнялся водой в два раза медленнее, чем по средней норме.

- Максимальное заполнение озера остановилось 7 сентября на отметке 456,27 м. Таким образом, мы являемся свидетелями рекордно низкого наполнения озера. Такого никогда не наблюдалось, – бьёт тревогу Гармаев.

Учёный не согласен с новым постановлением правительства, которым увеличена амплитуда колебания уровня Байкала до 2,31 см. Причём при естественном цикле озера максимальная амплитуда никогда не превышала 2,17 м.

- Минимальное значение уровня воды согласно постановлению от 17 декабря 2017 года предлагается установить на уровне 455,54 м, то есть срабатывать практически до уровня «мёртвого объёма», - заявил Ендон Жамьянович.

Институт не просто критикует, он предлагает разработать критерии, пороговые значения обеспеченности для определения малой, средней и большой водности в целях недопущения безосновательного нарушения максимального и минимального уровня Байкала.

Не удивительно, что весной 2018 года уровень Байкала вплотную приблизился к минимальной отметке – 455,72 м.

При этом через плотину Иркутской ГЭС весь особо маловодный период, по словам Гармаева, с 2015 года продолжают ежесекундно сбрасывать 1300 кубометров воды, уменьшая сброс на кратковременный период лишь на 50 кубометров.

- При таких расходах воды один сантиметр уровня Байкала срабатывается в среднем за 3 суток. Недоумение вызывает остановившийся уровень воды в Байкале на отметке 456,26 на 42 суток – с 9 сентября по 20 октября 2017 года. При продолжающихся сбросах и отсутствии источников её поступления, такая задержка уровня ранее никогда не наблюдалась. И это наводит на мысль о фальсификации данных по уровню. Так как при постоянных расходах воды 1300 кубических метров за 42 суток истинный уровень в Байкале был бы на 14 см ниже официально представленных данных, - заявил учёный. 


Источник: www.baikal-daily.ru