Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-04 14:39

«Он нырнул с Кольского полуострова»: синоптики рассказали, кто похитил тепло в Башкирии

Корреспондент Ufa1 выяснил, вернутся ли холода на макушку лета

 — Вот такое суровое нынче лето, — вздыхают жители республики, выглядывая в окно.

А дивиться и правда есть чему: на дворе — июнь, а холод как в апреле, да к тому же и снег по утрам, и проливной ледяной дождь! Словно и не лето это вовсе, а самая настоящая поздняя осень.

Но расстраиваться не нужно: лето будет! И даже очень скоро.

 — Мы получили прогноз Гидрометцентра России на июнь, среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы на слабо отрицательном фоне. Это значит, что отклонения будут не в сторону повышения температуры, а в сторону понижения на полградуса, то есть месяц ожидают чуть прохладнее, чем обычно, — рассказала начальник отдела метеопрогноза Башгидромета Гульназ Загитова. — Месячное количество осадков также предполагается около нормы. Первая декада месяца получилась прохладная, кратковременный вынос тепла будет 5–6 июня — температура воздуха повысится до +22…+27 градусов, по югу до +30 ?С. А потом вновь станет прохладно.

Кто украл июньское тепло

Как отметила метеоролог, за холод следует благодарить воздушные массы, смещающиеся с Арктики. От них ледяного дыхания пострадали и Центральный, и север Приволжского федерального округа.

 — Циклон был достаточно активный, смещался с северных морей, затем нырнул с Кольского полуострова на материк, и в зоне его контрастных фронтов в тыловой части произошел активный сброс холода. Поэтому в начале месяца температура воздуха понижалась, наблюдались осадки в виде снега, — говорит специалист. — Сейчас фронт смещается, на смену ему придет более теплая воздушная масса, но кратковременная: с 7 июня вновь ожидается понижение.

Принесут очередной холод все те же арктические северо-западные потоки, которые преобладали весь май. Вот почему получился холодным и последний месяц весы.

 — Для Башкирии назвать аномальной такую погоду нельзя — в первой декаде июня у нас очень часты заморозки — и в воздухе, и на поверхности почвы, — говорит синоптик. — К примеру, в прошлом году июнь тоже был очень холодным — на 2,1 градуса ниже нормы, а количество осадков было вообще рекордным: выпало две месячные нормы, а по северу республики — до 3–4.

Что ждать на макушку лета

По прогнозу Гидрометцентра России, составленному в конце марта, июль и август по среднемесячной температуре воздуха и по количеству осадков обещают быть в пределах нормы.

 — Но следует помнить, что оправдываемость долгосрочных сценариев достаточно низкая — 60–80 процентов, — говорит Гульназ Загитова. — Поэтому температурный прогноз на июль будем корректировать в последний день июня.


Источник: ufa1.ru