Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-03 22:00

Окаванго – река животных или река впадающая в пустыню.

Окава?нго (на территории Анголы Куба?нго) — река в юго-западной Африке. Четвёртая по длине речная система в Южной Африке. Течёт на юго-восток. Протяжённость — 1600 км. Средний расход воды — 475 м?/с.Река Окаванго – необычная река, благодаря ее водам в центре Африки цветет Эдемский сад. Прямо посреди песков пустыни Калахари процветает жизнь: колышутся заросли папируса, на водопой собираются антилопы, львы, слоны, и цапли. Людей эти места тоже привлекают…

Река Окаванго берет свое начало в Анголе, протекает на небольшом участке пути через Намибию и, наконец, приходит в Ботсвану. Сначала река довольно узкая, но по мере продвижения на юг ее русло расширяется и в районе дельты ширина реки может достигать 20-ти км. Спускаясь с высокогорий Анголы река растекается по большой и плоской равнине. Без перепадов высоты скорость течения замедляется и река не может пробить себе дорогу. Поэтому, в пустыне Калахари Окаванго разбивается на множество протоков, образуя широкую дельту. Именно поэтому можно сказать, что река Окаванго «впадает» в пустыню.

Интересные факты:

1) Дельта реки Окаванго вторая по величине в мире после дельты реки Нигер.

2) Река Окаванго миллионы лет назад впадала в крупное озеро на Юге Ботсваны — Макхадикхади, но примерно 10 000 лет назад оно начало пересыхать.

Ничто живое не способно жить без воды. Поэтому, вся животная жизнь сосредоточена вокруг реки. В засушливый сезон дельта пересыхает и животным приходится собираться в больших количествах на сравнительно небольших территориях.Окаванго не впадает ни в море, ни в озеро. Вместо этого она, петляя по многочисленным лабиринтам каналов, теряет 95 % влаги при испарении и исчезает в болотах на северо-западе пустыни Калахари. Это место обычно называют дельтой Окаванго (болота Окаванго), являющейся одной из самых больших речных дельт в мире, площадью 15 000 км?.

В редкие очень дождливые периоды часть речных вод наполняет озеро Нгами. В годы сильных паводков (в среднем раз в 15-20 лет) дотекает до впадины Макгадикгади, где несколько тысяч лет назад было большое озеро.Археологические находки подтверждают, что люди в низовьях Окаванго непрерывно обитают в течение 30 тыс. лет, но их всегда было немного: возможно, как раз из-за насекомых — переносчиков малярии, сонной болезни и других тропических недугов. Сейчас по берегам реки проживают в основном народы группы банту, в том числе и давшие реке название каванго. Также здесь живут коренные народы охотников и собирателей — бушмены (общее название), населявшие Южную Африку задолго до миграции банту. Холмы Тсодило к западу от дельты реки Окаванго — священное место бушменов и их предков, с этим местом у них связано много легенд и твердое убеждение, что древние боги все еще живут в пещерах, изрисованных их предками тысячами наскальных рисунков каменного века.


Источник: vk.com