Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-07 10:22

Одноклеточные ровесники динозавров рассказали о существовавшем в центре Австралии море

Древняя циста динофлагеллята
© Carmine Wainman, University of Adelaide

Недалеко от городка Рома на юго-западе австралийского штата Квинсленд палеонтологи обнаружили микроскопические останки ископаемых существ, свидетельствующие, что в данном районе Австралии около 148 миллионов лет назад существовало море.

Окаменелости представляют собой останки одноклеточных существ – динофлагеллятов, или панцирных жгутиконосцев (Dinoflagellata), подобных тем, что и сейчас во множестве встречаются как в морях, так и в пресных водах. При тяжелых жизненных условиях, например, при недостатке пищи, динофлагелляты переходят в особую стадию покоящейся клетки – цисты. Именно такие древние цисты динофлагеллят и нашли палеонтологи Университета Аделаиды.

Находка сделана в породах позднего юрского времени. Австралия в тот период была соединена с Антарктидой, а на суше господствовали динозавры. Палеонтолог Кармин Уайнман (Carmine Wainman) поясняет, что ученым и раньше было известно о существовании внутриавстралийского моря – так называемого моря Эроманга. Но предшествующие данные подтверждали его наличие в меловом периоде, около 110 миллионов лет назад. Обнаружение динофлагеллят юрского возраста говорит, что море существовало на сорок с лишним миллионов лет раньше.

Авторы работы полагают, что юрское море существовало в Австралии недолго. Оно возникло во время краткого вторжения морских вод внутрь континента, затем было изолировано от мирового океана и, высыхая, постепенно превратилось в ряд небольших солоноватых и пресных водоемов. Динофлагелляты попавшие туда должны были ускоренно эволюционировать, чтобы приспособиться к меняющимся условиям.

Исследование опубликовано в журнале Palynology


Источник: sci-dig.ru