Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-24 23:35

О грядущем двоелунии и полномарсии

лунное затмение 27 июля 2018

"В ночь с 27 на 28 июля в небе над Землей можно будет наблюдать великое противостояние Марса и центральное полное лунное затмение.

Великие противостояния Марса или полномарсие, когда красная планета сближается с Землей на минимальное расстояние, можно увидеть раз в 15, либо в 17 лет. Марс и Земля на этот раз приблизятся друг к другу на расстояние 58 миллионов километров.

Кроме того, Луна будет проходить через центр земной тени и затмение на этот раз продлится 1 час 43 минуты. Таких продолжительных затмений в текущем веке случалось всего шесть. То, что оба этих редких явления приходятся на одну дату — вовсе уникальное совпадение.

В 23:21 (по мск) Марс и Луна будут находиться очень близко друг от друга. Расстояние между ними составит всего шесть градусов. В результате оба светила приобретут красноватый оттенок.

Лунные затмения происходят во время полной луны, когда Солнце, Земля и ее спутник выстраиваются в одну линию и Земля отбрасывает тень на поверхность Луны. В ночь с 27 на 28 июля Луна пройдет через центр земной тени, а после окажется вблизи апогея (самой удаленной от Земли точки лунной орбиты). Таким образом, продолжительность полного затмения составит 1 час 43 минуты.

К середине лунного затмения, обещают астрономы, совсем рядом с луной будет сиять яркий Марс, который за 15 часов до этого преодолеет точку противостояния. В том случае, если затмение будет очень темным, то отыскать спутник Земли на небе поможет Марс, который в эту ночь будет светить ярче всех звезд на небе, а прямо над ним расположится Луна.

В 00:13 полное затмение перейдет в финальную фазу, Луна начнет выходить из тени Земли, показывая на свет свой край. Постепенно серп Луны будет увеличиваться и в 20:11 завершится частное затмение: спутник полностью выйдет из земной тени, и начнет выходить из полутени Земли. Общая продолжительность теневого затмения — 3 часа 55 минут.

Лунное затмение произойдет в конкретный день и в конкретное время, а Великое противостояние Марса будет наблюдаться на протяжении нескольких недель. Это позволит через телескоп наблюдать на Марсе полярные шапки из углекислого газа.

Затмение будет хорошо видно в странах Восточной Африки, Центральной и Южной Азии, а также в Антарктиде. Увидеть затмение смогут и жители европейской части России.

Редчайшее совпадение в последний раз происходило в 1830 году. Когда эти события вновь выпадут на один день, пока неизвестно. Следующее полное лунное затмение, которое будет полностью видно на территории России, произойдет только 7 сентября 2025 года, а Великое противостояние Марса ожидается лишь 16 сентября 2035 года."

из журнала «Политика сегодня»