Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-16 10:00

Новый космический аппарат для поиска экзопланет

экзопланеты фото


Немецкий производитель спутников OHB System надеется завершить подписание контракта с Европейским космическим агентством (ESA) уже в июне этого года. Контракт касается постройки космического аппарата по поиску экзопланет. Он оценивается в 300 миллионов евро и покрывает расходы на создание аппарата, действующего по принципу планетарного транзита через звезду и колебания её излучения. Аппарат называется PLATO (Planetary Transits and Oscillations of stars). Запуск PLATO запланирован на 2026 год, данный проект опирается на более ранние совместные проекты ESA и NASA.

PLATO должен будет установить, уникальна ли наша Солнечная система, и определить особенные характеристики Земли как планеты в обитаемой зоне звезды. Данное исследование должно ответить на старый вопрос, может ли жизнь существовать в других звёздных системах. PLATO также исследует сейсмическую активность звёзд. Учёные надеются использовать эти данные для уточнения возраста звёзд и их более детального изучения.

Оптическое оборудование аппарат сможет обнаружить достаточно небольшое, но регулярное колебание яркости звёзд, которое происходит, когда планета проходит перед звездой, совсем немного заслоняя свет, излучаемый звездой. Данный метод также используется NASA в миссиях Kepler и TESS. OHB System договорились с ESA о покрытии расходов на разработку и сборку аппарата, о необходимых тестах перед запуском и технической поддержке со стороны OHB. Как и в большинстве других научных миссий ESA, исследовательский комплекс будет разработан параллельно с космическим аппаратом и после будет передан OHB.

В разработке принимают участие несколько европейских исследовательских центров и институтов под руководством Института по Исследованию Планет, расположенного в Берлине и являющегося частью Немецкого Космического Центра. На аппарате будет установлено 26 оптических камер, работающих параллельно в видимом диапазоне волн. Эта миссия должна сформировать первый каталог с характеристиками обнаруженных планет, включая планеты, находящиеся в обитаемой зоне своей родительской звезды. Также OHB будет сотрудничать с лидерами индустрии в разработке и производстве спутников. Среди них - Thales Alenia Space и RUAG Space Switzerland. Thales Alenia Space отвечают за авионику и позиционирование спутника на орбите. RUAG Space отвечает за разработку и сборку оптических приборов, включающих 26 камер, которые нуждаются в очень тонкой и аккуратной настройке.

Разработка PLATO будет происходить в 2 этапа. Первая фаза длится 3 года и сосредоточена на проектировании самых сложных элементов аппарата, на снижении возможных рисков и демонстрации функционирования основных систем. Второй этап продлится около 4 лет, он включает окончание разработки аппарата и получение сертификатов. Разработчики надеются закончить свою работу раньше 2026 года, PLATO планируется запустить на ракете Союз с космодрома Куру (Французская Гвиана).


Источник: spacenews.com