Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-22 12:16

Новорожденную тройню планет обнаружили возле молодой звезды

Две команды астрономов с помощью нового метода наблюдений обнаружили новорожденные планеты.

Возраст нашей Солнечной системы и ее планет в наше время можно определить с точностью в несколько миллионов лет. Предыдущие анализы метеоритов из времени рождения Солнечной системы датируются с помощью так называемого уран-свинцового метода в 4,45682 миллиарда лет. Но как точно родился этот ансамбль из желтой карликовой звезды, четырех каменных планет, четырех газовых гигантов и несчетного количества карликовых планет, комет и астероидов, известно намного меньше. Зато это постепенно можно проследить на наблюдаемых примерах в нашем космическом соседстве.

Совсем недавно, независимо друг от друга, но одновременно две команды астрономов предоставили на основе данных телескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) убедительные подтверждения происходящего рождения трех экзопланет на орбитах недавно возникшей звезды HD 163296. Благодаря новой и оригинальной технике ученые смогли идентифицировать три характерных изменения в насыщенном газами диске вокруг молодой звезды – самое до сих пор явное указание на то, что там по своим орбитам движутся новообразованные планеты. И это первые планеты, которые открыты инструментом ALMA.

Многообещающая новая техника

«Измерения газового потока внутри протопланетарного диска дают нам намного больше уверенности, что возле молодой звезды уже присутствуют и планеты», - объясняет Кристофер Пинте из университета Монаша в австралийском Мельбурне и Института планетологии и астрофизики во французском Гренобле, который является автором одного из двух параллельных исследований. - «Эта техника дает нам идти в новом многообещающем направлении, чтобы понять, как возникают планетарные системы».

Свое открытие обе группы ученых сделали в ходе анализа данных наблюдений ALMA за HD 163296, молодой звездой в созвездии Стрельца, примерно в 330 световых годах от Земли. Эта звезда обладает примерно двойной массой Солнца, но возраст ее составляет всего четыре миллиона лет – одну тысячную возраста Солнца.

«Мы наблюдали за локальными маломасштабными движениями газа в протопланетарном диске звезды. Такая абсолютно новая методика способна «сделать видимыми» некоторые очень молодые планеты в нашей галактике, благодаря снимкам высокого разрешения ALMA», - говорит Ричард Тиг, астроном университета в Мичигане, автор второго независимого исследования.

Тонкие изменения в газообразной окиси углерода

Вместо того, чтобы сконцентрироваться на пыли, имеющейся в диске, которая была четко отображена в предыдущих наблюдениях ALMA, астрономы стали исследовать газ – окись углерода (СО), простирающийся вокруг диска. Молекулы СО испускают характерное излучение в миллиметровом диапазоне волн, которые ALMA может наблюдать с большой точностью. И даже слабые и тонкие изменения длины волн этого света вследствие допплеровского эффекта свидетельствуют о движении газов в диске.

Команда Тига идентифицировала таким образом две планеты, размещенные примерно в 12 миллиардах и 21 миллиарде километров от своей звезды. Другая группа, под руководством Пинте, выявила третью планету, удаленную от звезды примерно на 39 миллиардов километров. Обе команды использовали варианты одной и той же техники, направленной на поиски аномалий в газовом потоке. И, как показывает изменяющаяся длина волн эмиссии СО, результаты свидетельствуют о том, что газ взаимодействует там с массивным объектом.

Словно водоворот вокруг утеса в реке

В обоих случаях исследователи идентифицировали области, в которых поток газов не соответствует его окружению – подобно водовороту, кружащемуся вокруг утеса посреди реки. В ходе тщательного анализа этих движений они смогли четко распознать наличие планетарных тел, масса которых схожа с массой Юпитера. Новая техника позволяет астрономам более точно оценивать массу протопланет, а также снижает вероятность получения ошибочных результатов.


Источник: kosmos-x.net.ru