Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-01 11:32

Не выдохнуть: большая вода еще не отступила от Хакасии

паводок прогноз

Хакасский гидромет не может сегодня точно сказать, что республика прошла пик весеннего паводка. Еще в среду на реке Абакан в районе Абазы опасно поднимался уровень воды. Накануне темная, мутная  вода пошла на спад.

Как пояснила 19rus.info начальник отдела гидрологии Хакасского гидромета Татьяна Миллер, на конец мая - начало июня приходится в республике максимум паводка, согласно многолетним наблюдениям. В этом году в районе Абазы уровень воды только на 5 см ниже прошлогодней величины.

Между тем еще рано говорить, что всё — вода не будет подниматься. Синоптики прогнозируют теплые дни, дожди и локальные грозы. К тому же в горах еще имеются запасы снега. Все это вместе, как правило, и может привести к наводнению.

При этом Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии успокаивает:

«В настоящее время гидрологическая обстановка на водоемах спокойная, вторая волна паводка проходит в соответствии с прогнозами специалистов.

На реке Абакан в районе Абазы уровень воды составляет 336 см (-8 см за сутки, критический уровень – 490 см), в районе Райкова – 710 см (-71 см, критический уровень – 958 см), в районе Абакана – 336 см (-43 см, критический уровень – 550 см).

На малых реках в бассейне реки Абакан динамика снижения уровней воды составляет от -3 до -14 см".

Напомним, 28 мая 2014 года в Хакасии начался один из сильнейших паводков. Вода прибывала на р. Абакан с большой скоростью,  за пару дней затопило несколько районов республики, десятки населенных пунктов, погиб домашний скот. Факторами ЧС стали высокая температура воздуха,  таяние снега в горах и наложившиеся на это сильные дожди в верховьях р. Абакан.


Источник: www.19rus.info