Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-05 11:16

Найдены останки человека, распятого 2000 лет назад

археологические раскопки 2018

На севере Италии археологи при раскопках древних захоронений обнаружили останки человека, казненного 2000 лет назад распятием на кресте.

Как сообщает Live Science, захоронение было найдено еще в 2007 году в Гавелло примерно в 40 км от Венеции. Теперь оглашены результаты многолетнего исследования.

Так, была найдена правая стопа. В пяточной кости обнаружены повреждения, указывающие на то, что человек был распят на деревянном кресте. Нога была прибита гвоздем - отверстие пробито через кость.

Вторую стопу найти не удалось. Поэтому исследователи из университетов Феррары и Флоренции говорят, что их выводы не являются на 100 процентов верными. Установлено, что на момент смерти казненному мужчине было от 30 до 40 лет. Он был среднего роста.

Останки находились в земле без типичных для Древнего Рима приношений и саркофага. Вероятно, казненный был преступником или рабом. Из-за плохого состояния кости не удалось провести радиоуглеродный анализ. Возраст захоронения установили по косвенным признакам - рядом нашли остатки зданий, по архитектуре которых рассчитали период строительства.

Хотя распятие на кресте было распространенной формой смертной казни, данная находка - всего лишь второе в истории прямое доказательство существования такой практики. Останки такой же жертвы обнаружили в 1968 году в Иерусалиме. Тогда было доказано, что 18-сантиметровый гвоздь пробили через пяточную кость человека, найденного в одной из гробниц.


Источник: rg.ru