Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-03 20:45

На уникальной экзопланете обнаружено изобилие металлов

Международная группа ученых обнаружила сигнатуры множества металлов на одной из наименее плотных экзопланет из всех, что когда-либо находили. Ученые из Университета Кембриджа и Канарского института астрофизики использовали Большой Канарский телескоп для наблюдения WASP-127b, гигантской газовой планеты с особенно чистым небом и сильными сигнатурами металлов в атмосфере. Результаты были приняты к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

Радиус WASP-127b в 1,4 раза больше, чем у Юпитера, но масса — в 5 раз меньше. Такая планета не имеет аналогов в нашей Солнечной системе и редко встречается даже среди тысяч обнаруженных на сегодняшний день экзопланет. Требуется около четырех дней, чтобы она облетела свою родительскую звезду на орбите, а температура на ее поверхности около 1127 градусов Цельсия.

Наблюдения WASP-127b раскрыли наличие большой концентрации щелочных металлов в атмосфере, что позволило найти натрий, калий и литий на экзопланете одновременно впервые в истории. Абсорбция натрия и калия очень широка, что характерно для относительно чистых атмосфер. По данным исследования, небо над WASP-127b чисто на 50%.

«Особенные свойства этой планеты позволили нам осуществить подробное исследование ее богатого атмосферного состава», говорит доктор Гуо Чен, исследователь из Канарского института астрофизики и первый автор работы. «Наличие лития важно для понимания эволюционной истории планетарной системы и может пролить свет на механизмы формирования планет».

Звезда планеты WASP-127 также богата литием, что может указывать на звезду типа AGB — ярко-красного гиганта в тысячи раз ярче солнца — или на сверхновую, обогатившую облако материалом, из которого появилась эта система.

Ученые также обнаружили возможные признаки наличия воды. И хотя это открытие статистически незначительное, возможно, в будущем дополнительные наблюдения позволят его подтвердить.

Обнаружение следовых элементов, таких как литий, в планетарной атомсфере — большой прорыв, мотивирующий на новые исследования и подробное теоретическое моделирование. Мы только начинаем нащупывать атмосферы экзопланет с помощью наземных телескопов, но авторы работы считают, что данная экзопланета станет примером для будущих исследований и поисков силами телескопов вроде телескопа Джеймса Уэбба.


Источник: hi-news.ru