Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-03 22:00

Мы живем в нервном климате: эксперты прогнозируют увеличение количества ураганов

глобальное потепление, ураган новости

Поволжье в этом году уже испытало на себе всю мощь капризов природы, сильных ветров, и даже ураганов. По данным МЧС в этом году от ураганов в Центральном и Приволжском федеральных округах от шквалистого ветра пострадали более 50 человек, один погиб. В Сызрани на прошлой неделе наблюдался сильный ветер, заморозки на почве и т.д.

Руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин в эфире радио Sputnik рассказал, что подобные явления на планете будут только усиливаться. По его мнению рост числа ураганных явлений на планете неслучаен.

- Учащение количества штормовых, ураганных ветров – это, к сожалению, закономерная тенденция, которая проявляется по всему миру. Она увязывается по физике атмосферы с небольшим усилением человеком парникового эффекта. Это означает, что это не какое-то случайное явление. Понимая физику этого процесса, мы можем прогнозировать его и дальше, говорить, что это будет усиливаться, во всяком случае, на протяжении ХХI века, – сказал Алексей Кокорин.

По словам специалиста, россиянам обязательно придется привыкать к новой природной реальности, ибо другой реальной альтернативы не существует.

- Если говорить конкретно о России, то в целом число опасных метеорологических явлений за последние 15-20 лет увеличилось примерно в два раза, при этом наибольший вклад составляют штормовые ветра и ураганы – порядка 100-150 явлений в год. Это действительно много. Надо заметить, что довольно часто порывы ветра достигают больше 20-30 метров в секунду, а наши города часто к этому не приспособлены, еще не адаптировались: ни крыши домов, ни щиты, ни остановки и так далее. Все это можно сделать, но для этого нужно время. А также понимание людей, что теперь мы живем в более нервном климате. Ничего страшного в этом нет, но к этому надо относиться с вниманием. В том числе, и к предупреждениям МЧС, которые мы все теперь получаем по мобильному телефону, надо относиться не с юмором, а со всей серьезностью, – отметил эксперт.


Источник: ktv-ray.ru