Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-08 11:27

Московский планетарий покажет полное лунное затмение и полномарсие

Марс видео, лунное затмение 27 июля 2018, Планета Меркурий

Фото: depositphotos/magann

Гости Московского планетария 27 июля смогут понаблюдать за редкими астрономическими явлениями. Впервые за 15 лет Марс подойдет к Земле на максимально близкое расстояние, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Это один из самых лучших периодов для наблюдения за Красной планетой, которая будет от Земли всего лишь в 55,7 миллиона километров. Планета станет ярче и заметнее на звездном небосклоне. Это явление получило название полномарсие. Следующее сближение Марса с Землей ожидается не ранее 15 сентября 2035 года. В этом году это явление совпало с полным лунным затмением. Оно продлится один час и 44 минуты, что на 15 минут дольше, чем в предыдущие годы. Это самое продолжительное лунное затмение за 100 лет.
Одновременно эти два редких явления в последний раз жители Земли наблюдали почти 200 лет назад – в 1830 году. Понаблюдать за ними в планетарии можно будет с 21:30 до 01:00. Посетителей будут ждать в "Парке неба", где установят не менее десяти любительских телескопов. Астрономы планетария помогут рассмотреть марсианские кратеры и затмение Луны, а также также расскажут о планетах и звездах Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что Меркурий можно будет увидеть в вечернем небе над Москвой с 13 июня до начала августа. Для наблюдений необходимы бинокль, открытый горизонт и безоблачное небо. Утром 6 июня Меркурий прошел верхнее соединение с Солнцем, а с 13 июня и вплоть до начала августа он будет виден на вечернем небе над европейской частью России. По словам астрономов, этим летом планета движется по созвездиям Рак и Лев. Они также предупредили, что заметить Меркурий не так легко из-за его близости к Солнцу.


Источник: www.m24.ru