Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-04 09:31

Марсианские камни могут содержать в себе признаки существования жизни

Марс последние новости

Согласно новому исследованию, твёрдая порода около областей существования древних марсианских озёр, может содержать в себе подсказки, которые могут указать на наличие жизни, если она когда-либо существовала на Марсе. Эти древние камни, сформировавшиеся на дне озёр, являются самым лучшим местом для поиска древних окаменелостей жизни, которая могла здесь присутствовать миллиарды лет назад.

Это исследование должно пролить свет на те места, в которых эти окаменелости могли бы сохраниться в целости. А как следствие из этой работы — у исследователей появится возможность заняться поиском следов крошечных созданий, известных как микробы. По современным оценкам, древний Марс (приблизительно четыре миллиарда лет назад) мог поддерживать существование примитивных форм жизни.

Кратер Джезеро на Марсе. Хорошо видна сохранившаяся дельта древней речной системы. Источник: NASA/JPL-Caltech/MSSS/JHU-APL

Древние камни

Команда исследователей, возглавляемая специалистами из Эдинбургского университета, пришла к выводу, что осадочные породы, составленные из уплотнённой грязи и глины, являются наиболее вероятными носителями окаменелостей. Эти камни богаты железом и особым минералом — кремнезёмом — который помогает сохранять окаменелости.

Они сформировались во время Нойской и Гесперийской геологической эры на Марсе, где-то три или четыре миллиарда лет назад. В то время поверхность планеты изобиловала водой, которая, возможно, была в состоянии поддерживать существование жизни. Исследователи говорят удивительную вещь. Оказывается, эти породы на Марсе даже лучше сохранены, чем отложения того же возраста на Земле. Это вызвано тем, что Марс не подвергается воздействию от тектонических плит, то есть у него не происходит движения огромных кусков твёрдой породы, которые формируют кору некоторых планет. На Земле такие процессы в течение очень долгого времени смогли разрушить как сами камни, так и окаменелости в них.

Марсианские миссии

Для того чтобы идентифицировать самые надёжные места на Маре, пригодные для поисков следов древней жизни, команда исследователей изучила множество окаменелостей на Земле и оценила результаты экспериментов в лаборатории, имитирующей условия древнего Марса. Эти результаты должны помочь будущей марсианской наземной миссии, которая и должна сосредоточиться на поиске доказательств присутствия здесь жизни в прошлом. Предварительно эта миссия носит имя «Марс-2020», в рамках неё разрабатывается марсоход, который соберёт образцы твёрдой марсианской породы и подготовит их для отправки на Землю посредством последующей экспедиции. В ближайшие годы запланирована подобная миссия и у Европейского Космического Агентства — будет отправлен марсоход в рамках миссии «Экзомарс».

А текущее исследование осадочных пород и окаменелостей должно помочь в выборе посадочных площадок для обеих этих миссий. Также будет проще идентифицировать сами области проведения исследований, в которых будет проанализирована твёрдая порода. Вообще, вся эта удалённая работа, на самом деле, очень важна. Планетологам известно множество интересных скал и минеральных обнажений на Марсе, в которых можно заняться поиском окаменелостей, но нельзя же отправить Марсоходы сразу во все эти места. Поэтому и требуется проводить аналитические исследования для того, чтобы попытаться выстроить эти области по важности или приоритету. К самым многообещающим депозитам и будут направлены будущие миссии.

По информации Эдинбургского университета.


Источник: pikabu.ru