Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-30 17:00

Марсианская пылевая буря продолжат усиливаться

Марс видео

Главной космической новостью этих дней, безусловно, стала марсианская пылевая буря. Ей потребовалось менее двух недель, чтобы стать глобальной. По состоянию на 12 июня пыль закрыла свыше 35 миллионов км2 марсианской поверхности. Это четверть от всей площади планеты.
Симуляция изменения прозрачности атмосферы в месте нахождения Opportunity за время бури
В настоящее время на Марсе работает два ровера NASA — Curiosity и Opportunity. Первый получает энергию от радиоизотопного термоэлектрогенератора. Буря не представляет прямой угрозы для самого марсохода, она лишь создает помехи его коммуникациям с Землей.
Фотография сделанная Curiosity 3 июня
Фотография сделанная Curiosity 10 июня
А вот ровер Opportunity получает энергию от солнечных батарей. В последний раз он связывался с Землей 10 июня. 12 июня инженеры попытались снова установить контакт, но ровер уже не ответил. Это означает, что напряжение в батареях марсохода упало ниже 24 вольт и он перешел в режим выживания.В этом режиме Opportunity отключил все свои системы, кроме внутренних часов. Они нужны для того, чтобы время от времени активировать компьютер марсохода. После включения он должен проверить, получают ли солнечные панели Opportunity достаточное количество света, чтобы подзарядить батареи. Если нет, компьютер снова переходит в спящий режим.

График, показывающий как менялась прозрачность марсианской атмосферы за годы миссии Opportunity. Красный пик соответствует пылевой буре 2007 г. Зеленый пик — нынешней пылевой буре

В условиях полностью закрытого пылью неба вопрос о том, удастся ли Opportunity пережить стихию, остается открытым. Минимальная рабочая температура электроники аппарата составляет ?40 °C. Без энергии для обогрева ровер может попросту замерзнуть. Также пыль может покрыть его панели — и в этом случае он не сможет подзарядить свои батареи. С учетом того, что буря продолжает усиливаться, какие-то определенные новости по поводу судьбы Opportunity появятся не раньше, чем через несколько дней.

Также стоит отметить, что сегодня вечером NASA проведет телеконференцию, посвященную марсианской пылевой буре и состоянию Opportunity. Она будет транслироваться на сайте агентства, а также на его канале в youtube.


Источник: kiri2ll.livejournal.com