Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-20 01:59

ЛАТТЕ-СТОУНЫ ОСТРОВА ВЕЛИКАНОВ ТИНИАН

Моя Земля

На Северных Марианских островах сохранились руины доисторических поселений. Некоторые исследователи считают, что их построили люди гигантского роста. Эти древние известняковые колонны или латте-стоуны (или как они называются здесь - "камни Тага"), можно и сегодня встретить почти на всех островах Марианского архипелага. Одна из легенд гласит, что Марианские острова, это первая суша, с которой началась наша земля. 

Конечно, с какого клочка суши начиналась наша земля, не знает никто, это всего лишь . И так по легенде был первый остров в гряде Марианских островов, это остров Гуам. По легенде здесь жили люди- , и они строили эти странные огромные сооружения. Но даже когда сюда приплыли возглавляемые Магелланом испанские корабли и они увидели местных жителей, чуморов (чаморро), то были потрясены их огромным ростом. 

Как же объяснить происхождение этих камней на острове Тиниан, ведь они добывались на другом острове, и довести такие махины на лодках просто немыслимо? Значит, великаны перебрасывали эти камни через море, это всего-то несколько километров.)) По легенде, первые люди были великанами, спокойно переходящими с острова на остров по океану. Доля правды в легенде все же есть: чаморро, по зарисовкам очевидцев 16–17 веков, были гораздо выше пришедших сюда испанцев. Еще одно подтверждение правдивости легенды — дома, в которых жили . Они поистине огромны: их каменные основания достигают 2 метров в высоту! Невольно возникает вопрос: будь древние люди привычного для современного человека роста, зачем им бы понадобились такие дома? 

А что строили из этих камней? Когда сюда пришли испанцы, они увидели два ряда колон и на этих колонах стояли чаши. Зачем? Поэтому поводу тоже есть немало легенд. Ученые говорят, что это были сваи для домов местных жителей. Когда сюда пришли немцы, они назвали эти строения и камни «латте», подумали, что сооружения похожи на чашку с латте-кофе, значит так и назовем. На самом деле по чуморски латте – это камень. 

В 1907 году произошло сильное землетрясение и колоны попадали. 

"Камни Тага" - самые высокие из тех, что до сих пор стоят в первоначальном виде. Однако из двенадцати "башен" не разрушенной осталась лишь одна. Эти камни высотой 4,6 метров располагаются в центре столицы острова - деревни Сан Хосе и как считается служили опорой для дома древнего вождя чоморро - Тага. 

Считается, что данные камни, если и мели религиозное значения для местных жителей, то были центральными среди 18-ти подобных структур на острове. 

По легенде вождь Тага родился на острове Гуам и с самого детства обладал сверхъестественными способностями из-за чего его собственный отец пытался его убить. Тага был вынужден бежать с острова и спрыгнув со скалы на Гуаме он приземлился на Роте, где и прожил долгие годы. Взрослея, он постоянно хвастался своими способностями и начал строительство камней Латтэ на острове Рота (о них я писал в своем отчете), однако есть версия, что они так и не были закончены и никогда не служили по назначению, т.к. Тага посчитал их несовершенными и бросил строительство. 

На Роте Тага женился, у него родился сын и вместе с семьей они уплыли на Тиниан. Вождь Тиниана был наслышан о сверх силе Тага и дал ему несколько заданий, чтобы Тага продемонстрировал свои умения. Вождь был настолько поражен увиденным, что сложил с себя полномочия и провозгласил Тага вождем острова. После чего Тага воздвиг жилище для себя и построил деревню для жителей, лично устанавливая многотонные латтэ. Спустя несколько лет супругу Тага родила второго мальчика, которым Тага хвастался без конца. Однако когда Тага начал понимать, что его младший сын обладает большей силой, чем он сам, Тага убил сына из-за ревности. Супруга Тага не смога вынести такого горя и также умерла. 

Считалось, что всего у Тага было 12 детей, которые также начали скоропостижно умирать. Старшая дочь винила во всем отца и решилась на убийство. По легенде, души всех 12-детей после смерти вселились в камни латтэ и один за другим упали на землю за исключением единственного камня, который стоит до сих пор - в нем хранится душа старшей дочери Тага.


Источник: vk.com