Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-27 10:26

Космический аппарат Hayabusa 2 сблизился со своей целью - астероидом Рюгу

Японский исследовательский космический аппарат Hayabusa 2 сделал самые подробные на сегодняшний день снимки его основной цели - астероида под названием Рюгу (Ryugu). В скором времени, сблизившись с этим астероидом, аппарат Hayabusa 2 развернет посадочный модуль и три маленьких автономных аппарата (ровера), которые соберут образцы материала с поверхности Рюгу. А специальная ударная установка позволит создать на поверхности астероида небольшой кратер, что позволит получить образцы материала, находящегося на некоторой глубине ниже поверхности.Миссия Hayabusa 2 является прямым преемником Hayabusa миссии японского космического агентства Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA), космический аппарат которой является первым и единственным на сегодняшний день аппаратом, доставившим на Землю образцы материала одного из астероидов Солнечной системы. Конструкция аппарата Hayabusa 2 почти полностью повторяет конструкцию аппарата Hayabusa, за исключением ряда многочисленных модернизаций, направленных на увеличение надежности как самого аппарата, так и его научного оборудования.Космический аппарат миссии Hayabusa 2 был запущен в декабре 2014 года на ракете-носителе H-IIA, запущенной с японского космодрома Танегасима. Аппарат имеет на своем борту груз из многочисленных научных инструментов, предназначенных для сбора разноплановой информации. Наряду с самыми современными спектрографами, камерами, аппарат несет небольшой спускаемый модуль, который совершит спуск к поверхности астероида и проведет там серию исследований. Интересен тот факт, что спускаемый модуль имеет возможность совершить один "скачек" и переместиться на другое место для проведения дополнительных исследований.На борту спускаемого модуля находятся три ровера, которые будут прыгать по поверхности астероида, делать моментальные снимки и собирать образцы материала. "Материнский" аппарат имеет своего рода "пушку", стреляющую 2-килограммовым медным снарядом, вылетающим со скоростью 2 километра в секунду, способным сделать небольшой кратер на поверхности астероида. Это позволит провести анализ химических особенностей материала, который находится ниже уровня поверхности и защищен от воздействия космической радиации.

Снимки астероида Рюгу
Но главной целью миссии Hayabusa 2 является сбор образцов материала и доставка этих образцов на Землю. Согласно планам, аппарат Hayabusa 2 проведет возле астероида полтора года и в 2020 году вернется к Земле, отослав образцы, помещенные в капсулу, способную пережить все перипетии спуска на поверхность планеты.
Однако, прежде чем аппарат Hayabusa 2 приступит к выполнению своей миссии, руководству миссии надо изучить астероид Рюгу и выбрать подходящее для посадки место. И полученные недавно изображения астероида являются главным шагом в этом направлении. Снимки были сделаны оптической навигационной камерой аппарата 17 июня этого года, когда аппарат и астероид разделало расстояние от 330-240 километров. Поскольку сейчас аппарат сближается с астероидом, следующие снимки будут намного более четкими и качественными.

Но на новых и не очень качественных пока снимках можно увидеть сам астероид Рюгу, размер которого равен 900 метрам, и некоторые детали его поверхности, размером минимум в 200 метров, такие, как ударные кратеры, разломы и выпуклости. По данным этих снимков ученые рассчитали, что астероид Рюгу вращается в направлении, противоположном направлению вращения Земли, совершая один полный оборот за 7.5 часов.

Однако, для того, чтобы идентифицировать все потенциальные опасности и выбрать место посадки, специалисты миссии нуждаются в более качественных снимках и в более обширном наборе данных, нежели имеется на текущий момент времени. Все эти данные будут получены в ходе дальнейшего сближения аппарата Hayabusa 2 с астероидом Рюгу, которые сейчас разделяет 124 километра. А окончательная "встреча" аппарата и астероида произойдет, согласно планам, 27 июня этого года.

Источник: www.dailytechinfo.org