Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-15 13:53

Колумбийский вулкан Галерас подаёт признаки активности

Вулканы

Колумбийская геологическая служба / SGC сообщает, что, несмотря на продолжающийся сейсмический рой (включая землетрясение M 4.5 произошедшее 12 июня 2018 года) под вулканом Галерас, уровень активности вулкана остаётся на уровне III - Жёлтый, не менявшийся примерно 7 лет. Оценки, проведённые после геофизического и геохимического мониторинга, не показывают значительных изменений.

Сейсмичность сосредоточена в районе между 1 и 8 км северо-восточнее Галераса на глубине от 1.2 до 7.5 км от вершины (исходный уровень 4.200 м над уровнем моря)

Напоминается, что сейсмичность, зарегистрированная с конца мая и, в частности, с утра 12 июня, касается тектонически активной зоны, где геологические разломы сосуществуют со структурой вулканического комплекса Галерас, и по этой причине наименования этого типа землетрясений - вулкано-тектонический.

Справка

Галерас ? действующий комплексный вулкан, находящийся в Южной Америке, на территории Колумбии, в департаменте Нариньо, приблизительно в 10 км от города Пасто. Вулкан относится к горной системе Анд, к хребту Центральная Кордильера. Он расположен в зоне Тихоокеанского «огненного пояса».

Этот вулкан является довольно мощным и большим по высоте (4 276 м). У основания диаметр вулкана равняется примерно 20 км. Диаметр кратера — 320 метров, глубина кратера — более 80 метров.

По предположениям геологов и вулканологов, за последние 7 тысяч лет на Галерасе произошло не менее шести крупных извержений и множество мелких. Лишь на протяжении одного 16 столетия здесь было зарегистрировано более 20 извержений.

В 1993 году при проведении исследовательских работ произошёл внезапный взрыв одного из конусов. Погибло 6 вулканологов и трое туристов.

В ноябре 2006 года в связи с угрозой крупного извержения из окрестных посёлков были эвакуированы более 8 000 жителей.

До прихода испанцев вулкан носил название Уркунина, что означает «Огненная гора», а своё современное имя получил благодаря испанским конкистадорам, обратившим внимание на его сходство с парусной лодкой галерой. Несмотря на активность, многие туристы, приезжающие в Пасто, спешат побывать на каменном «судне» или хотя бы издали полюбоваться его величием. Большим интересом пользуется окружающий вершину заповедник флоры и фауны «Галерас», занимающий площадь около 8600 га.


Источник: vk.com