Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-08 18:35

"Кеплер" начинает 18-ю научную кампанию, её цель - звёздные скопления

экзопланеты

Космическая обсерватория «Кеплер», главное предназначение которой состоит в поиске экзопланет, 12 мая 2018 года приступила к восемнадцатой наблюдательной кампании в рамках расширенной миссии K2. В течение последующих 82-х дней телескоп будет пристально изучить группы звёзд, далёкие галактики и ряд объектов Солнечной системы, такие как кометы, астероиды и транснептуновые объекты. Специалисты полагают, что в течение нескольких месяцев «Кеплер» полностью выработает своё топливо.

В рамках восемнадцатой кампании телескоп сосредоточится уже на знакомом ему участке космического пространства. Будет исследована та же область, что и во время пятой кампании в 2015 году. Одно из преимуществ такого повторного наблюдения состоит в том, что могут быть найдены новые планеты за пределами Солнечной системы, называемые экзопланетами, так как за время между двумя наблюдениями они могли переместиться относительно своих звёзд. Астрономы также надеются не только обнаружить новые экзопланеты, но и подтвердить старые кандидаты, которые были идентифицированы ранее.

Кеплер

Телескоп «Кеплер» изучает экзопланеты, представление художника. Источник: NASA/JPL-Caltech

Рассеянные звёздные скопления — области, в котором расположились звёзды примерно одного возраста. К таким скоплениям относят M67 и M44 (по-другому известно как скопление Ясли). Скопление Ясли уже является домом для шести экзопланет, и оно будет исследовано слова в поисках объектов, которые могут пересекать диски этих и других звёзд.

Возраст M44 составляет примерно 800 миллионов лет, по сравнению с нашим Солнцем это скопление находится в подростковом возрасте. Многие из этих юных звёзд активны и имеют большие пятна, которые могут раскрыть информацию о магнитном поле звезды — фундаментальном компоненте, который стимулирует горение и другую звёздную активность. Конфигурация магнитного поля может оказывать влияние на обитаемость экзопланеты. Сравнив данные о яркости, полученные в рамках 5 и 18 кампании, учёные смогут узнать больше о циклах движения пятен на звёздах с течением времени.

Скопление M67 имеет возраст в несколько миллиардов лет, поэтому оно обладает большим количеством звёзд, подобных Солнцу. Это скопление является одним из самых изученных из рассеянных групп в нашем небе. Но астрономы продолжат свои астрофизические исследования, анализируя звёзды в скоплении на предмет изменения в их яркости. Это необходимо для того, чтобы выявить признаки присутствия экзопланет, наблюдать пульсации звёзд и измерять скорость вращения многих звёзд в группе.

За пределами этих скоплений «Кеплер» будет наблюдать за блазарами — мощными ядрами далёких галактик с чёрными дырами в их центрах. Эти объекты выстреливают джеты горячей плазм в направлении на Землю, правда, нам бояться нечего, так как блазары очень далеки от нас. Самым известным из них является объект OJ 287, который представляет собой систему двух чёрных дыр, вращающихся вокруг друг друга. Масса одной такой чёрной дыры достигает 18 миллиардов солнечных.

«Кеплер» будет изучать и ближайшие к нам объекты на границах Солнечной системы, включая кометы и транснептуновые объекты. Будет исследован даже околоземный астероид Апофис (99942 Apophis). Ожидается, что эта космическая глыба пролетит в 2029 году на расстоянии 32000 километров от Земли. Это очень близко, но всё же не так опасно, чтобы представлять угрозу жизни на Земле.


Источник: www.theuniversetimes.ru