Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-21 03:31

Каменная форма 1000-2000 г. до н.э. - редкая находка бронзового века.

// Бронзовый век (IV – II тысячелетие до н. э.) – эпоха изделий из бронзы (сплав меди с оловом), представлена древнеямной, катакомбной и срубной культурно-историческими общностями. //

Каменная форма для отливки ножей, восходящая к бронзовому веку 1000-2000 г. до н.э., хранится в местном краеведческом музее аймака Увс. Эта каменная форма была найдена в 1970 году сотрудником Музея на территории сомона Цагаанхайрхан.

Каменная форма, используемая в качестве средства производства, считается уникальным экспонатом, так как такого рода доказательств бронзового века встречается редко.

Форма изготовлена из рогового камня, украшена двумя плоскими камнями размером 29х14х3 см. Верхняя каменная форма весит 3155 гр, ее длина 29 см, ширина 13,5 см и 3,9 см, а другая весит 3155 гр, ее длина 29,3 см, ширина 14 см и толщина 4 см.

Хотя предметы из бронзы и железа были найдены в больших количествах и хорошо изучены археологами, по-прежнему интересно, какой метод в то время использовали люди для изготовления этих предметов.

«Эта форма относится к тому времени, когда люди начали владеть частной собственностью - к 2000 году до нашей эры или к эпохе бронзы. Находка представляет собой пару пресс-форм, используемых для одновременного создания двух ножей и одного шила. Две плоские части формы соединялись и через специальное отверстие, называемое ртом, в форму заливалась расплавленная бронза. Форма для отлива шила имеет два узких кончика, скорее всего двустороннее шило служило дольше, что удлиняло время его предполагаемого использования. Эта особенность позволяет дифференцировать эту форму от каменных форм, хранящихся в музеях аймака ?мн?говь, Кяхты и Читы», - отметили ученые Д.Цэвээндорж и Н. Баарай в своих исследовательских работах, посвященных этой каменной форме.

Усовершенствование металлообработки приводит к появлению бронзы и начинает так называемый бронзовый век, который продолжался с IV по I тысячелетие до н.э. В первой половине бронзового века изделия из бронзы редки, в основном это оружие или украшения. Расцвет металлургии и металлообработки наступает лишь во второй части бронзового века, когда появляются первые сельскохозяйственные орудия из бронзы, мечи, сложные доспехи, изделия из листовой меди и бронзы, высокохудожественные изделия из золота и бронзы.

Источник: asiarussia.ru