Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-07 22:00

Как семья биологов выхаживает медвежат, оставшихся без мамы

Репортаж из Центра спасения мишуток-сирот

От Москвы до старинного города Торопец Тверской области - 420 км по Новой Риге плюс еще 50 по грунтовке и петляющей по холмам песчаной дороге. Мы движемся в деревню Бубоницы, в Центр спасения медвежат-сирот. Населенных пунктов по пути мало, леса становятся все гуще. Вот где настоящий медвежий угол.

Бубоницам было суждено исчезнуть с карты области. В 1985-м, когда началась история Центра спасения медвежат-сирот, здесь доживали век всего два 80-летних старика. За окраиной - чаща, ехать дальше некуда. Эту деревню Валентину и Светлане Пажетновым посоветовал посмотреть здешний пастух - молодые биологи искали место вдали от цивилизации, где они собирались помогать брошенным животным вернуться в естественную среду. Опыт работы с медведями у Валентина Сергеевича уже имелся: в 1970-х он на два с половиной года стал «папой» трем взятым из природы малышам - Яше, Кате и Тоше. Наблюдал их повадки, особенности развития и выяснил главное: оставшиеся без мамы детеныши могут сами всему научиться. Главное - обеспечить медвежонку тепло, пропитание и защиту.

Начинание поддержал Международный фонд защиты животных, грант выделил Российский фонд фундаментальных исследований, помогли региональные власти. Ну и своих средств энтузиасты не жалеют - говорят, если финансирование прекратится, дело жизни они ни за что не бросят.

Деревня, где всегда рады гостям. Фото Руслана Вороного/EG.RU

За годы существования Центра Пажетновы выходили 220 топтыгиных, и почти всех сотрудники помнят по именам. Мишки остаются сиротами по разным причинам. У кого-то маму застрелили охотники. Чья-то родительница убежала, испугавшись лесорубов. Встревоженная медведица не станет возвращаться за потомством, дабы не подвергать себя опасности, - таков суровый закон природы. Кого-то из медвежат-сироток подбросили в цирк или ветеринарам. Зимой двух новорожденных малышей нашли в коробке у мусорки в поселке Марьино в Новой Москве.

- На охоте медвежат часто давят собаки, - говорит Сергей Пажетнов, сын Валентина Сергеевича. - Раненный ими детеныш оказался в Центре в прошлом году. Ему требовалось хирургическое вмешательство - мы позвонили друзьям-ветеринарам в Москву и договорились, что если в течение четырех-пяти часов Малыш выживет, они стартуют сюда с мобильной операционной. Анестезиологи и хирурги домчались до нас за пять часов, заштопали нашего Малыша. Через месяц приехали посмотреть - даже не нащупали швов.

Деревня Бубоницы. Центр спасения медвежат-сирот
Новорождённые мишки весят 500 г

Сейчас на попечении биологов семеро воспитанников: Жора, Женя, Толя, Тема, Паша, Слава и Манюня. Имена «ребятам» даются по местности, где они были обнаружены, или в честь тех, кто их подобрал. Многие не оригинальничают и привозят уже «готовых» Мишей и Маш. Бывает, в один год три-четыре Миши по вольеру бегают. Различают их так: Миша архангельский, Миша пермский, Миша питерский.

Выхаживают здесь даже однодневных медвежат весом не больше 500 граммов. Они совершенно беспомощные - с закрытыми глазками и ушами, почти голенькие. Правда, уже с когтями. В нынешней «смене» таких нет. Самую крохотную, Маню, привезли с Валдая. Девочка весила три кило и была сильно истощена.

Деревня Бубоницы. Центр спасения медвежат-сирот
В домике-берлоге малыши могут укрыться от непогоды

- По всей видимости, хиленькая Манюня отбилась от мамы - та не считает, сколько медвежат за ней идет, - рассказывает Сергей Валентинович. - Выпаивали ее коровьим и козьим молоком, детские смеси давали разные - она у нас капризуля. Самым маленьким покупаем молоко для щенков - по составу оно максимально близко к медвежьему. У нас оно не продается, заказываем в США. Кормим «ребят» каждые два часа.

- А после еды обязательно сажаем на горшок, - подключается к разговору жена Сергея Екатерина. - Причем буквально. В природе медведица вылизывает деткам животики, чтобы запустить работу желудочно-кишечного тракта. Мы делаем массаж руками, при этом держим питомца над ведерком. У нас это профессиональное: «Ты посадил Жору на горшок?» - смеется Катя.

- Мы не знаем, сколько времени медвежата провели без мамы. Терморегуляция у маленьких почти не работает - на 20-градусном морозе погибают в течение десяти минут. Или подхватывают пневмонию. А ее не так легко обнаружить. Первые пять дней - критические. Бывает, поначалу все замечательно, а потом «ребенок» становится вялый, как тряпочка, и гаснет на глазах. К счастью, в последние годы мы никого из зверей не теряли.

Деревня Бубоницы. Центр спасения медвежат-сирот
Для Светланы... Фото Руслана Вороного/EG.RU

Забияки и задиры

Первое время самые маленькие сутками спят в деревянных боксах в обнимку с братьями-сестрами или другими найденышами. Время от времени их высаживают в игровую комнату, чтобы общались и учились лазить по сколоченному из бревен «тренажеру». Когда становится тепло, мишек переносят в домик-берлогу, откуда выпускают в вольер в лесу площадью с гектар. Осмотревшись, малышня разбивается на стайки. У каждой тут же образуется свой лидер.

- Все медвежата - ребята серьезные. Есть вредные, забияки, есть очень сообразительные - достаточно один раз по носу веточкой стукнуть, чтобы не лез. Это невероятно настырное животное - если что-то хочет, обязательно сделает. В природе, охотясь, например, на лося, медведь изнуряет его преследованием - может идти за ним несколько дней.

Деревня Бубоницы. Центр спасения медвежат-сирот
...Валентина Пажетновых... Фото Руслана Вороного/EG.RU

В вольере есть дверь - теоретически все животные могут убежать. Но мишки не спешат покидать «детский сад», потому что там еда. Специально для молодняка Пажетновы высеивают овес. Заготавливают яблоки - десять медвежат за неделю съедают тонну фруктов. Косолапым нужно набрать много жира, чтобы перезимовать.

Кашу сотрудники Центра высыпают прямо на землю - никакого баловства в виде тарелочек. В августе-сентябре подкормка прекращается, и мишек старше семи месяцев выпускают на волю - чаще всего там, где их нашли.

- Жалко бывает расставаться? - спрашиваю Светлану Ивановну Пажетнову.

- Нет! Это дети природы, зачем им жить с человеком? Мы радуемся, когда они становятся самостоятельными.

... их сына Сергея и других членов дружной семьи забота о животных стала делом жизни. Фото Руслана Вороного/EG.RU

Но до этого у медвежат должен сформироваться самый важный элемент поведения - страх перед людьми, объясняют сотрудники. Они кормят зверей, надевая защитные костюмы, которые крайне редко стирают, перчатки и маски - животное не должно привыкать к опекунам. Иначе, встретив кого-то в лесу, оно решит, что это свой. А это почти всегда гибель для животного. И никаких почесать за ушком - контакт должен быть максимально ограничен.

- Мы сначала неправильно делали - занимались с маленькими без перчаток, - вспоминает биолог. - А потом до нас дошло, что у мамы-медведицы только соски без шерсти, поэтому малыши начинали сосать наши руки. Голое тело для них соблазн.

Медведь не случайно считается символом России - он сильный, упрямый, смелый. А ещё очень умный: по мнению биологов, по интеллекту идёт следом за приматами и дельфинами

Если медвежонок в дикой природе имел контакт с человеком, его помещают в вольер на зимовку, и пока он спит, он все забывает. Весной сразу после пробуждения, без подкормки, его снова увозят в лес.

Все эти хитрости появились с опытом - методиками Пажетновых пользуются во всем мире. Светлана Ивановна рассказывает, как придумала подмешивать в кашу мишкам крохотные разноцветные лоскутки, чтобы понимать, когда эта пища переварится и появится в экскрементах. Еще в корм добавляют богатую кальцием размолотую яичную скорлупу - медвежонка Астаха, у которого были атрофированы задние конечности, этим нехитрым способом буквально поставили на лапы.

В то время как энтузиасты день и ночь спасают косолапых, на трассе в Тверской области вовсю торгуют шкурами и чучелами. Большого медведя отдают за 80 тысяч, поменьше - за 60. Хищники часто становятся добычей браконьеров
В то время как энтузиасты день и ночь спасают косолапых, на трассе в Тверской области вовсю торгуют шкурами и чучелами. Большого медведя отдают за 80 тысяч, поменьше - за 60. Хищники часто становятся добычей браконьеров. Фото Руслана Вороного/EG.RU (НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ)

Родовое гнездо

Для самих Пажетновых Бубоницы стали фамильным гнездом - здесь живет и работает уже третье поколение семьи. Подрастает и четвертое - многочисленные правнуки дедушки Вали и бабушки Светы тоже все знают о лесных жителях не понаслышке. Живут все здесь же. Газ в домах, правда, баллонный, электричество то и дело вырубается и мобильная связь только на пригорке, но зато есть настоящие печки, а воздух пропитан таким сосновым духом, что голова кружится.

Кстати, здесь всегда рады гостям: экопросветительской деятельностью в Бубоницах занимается биостанция «Чистый лес». Много лет назад она тоже была организована Валентином Пажетновым. Можно приехать сюда на экскурсию, чтобы пройти звериными тропами. Или записаться на летнюю полевую практику в экошколу «Медвежата».


Имей в виду

  • Вопреки мифам медведь в берлоге не сосет лапу. Самец просто дрыхнет без задних лап, а самочка старается обогреть и накормить малышей. Кстати, молоко в соски мамы подается порционно, а не когда захочется малышам.

Фото из личного архива семьи Пажетновых и Руслана Вороного


Источник: www.eg.ru