Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-06 00:16

Геологи обеспокоены ситуацией с извержением вулкана на Гавайях

вулканы последние новости, извержение вулкана на Гавайиях сегодня

Как сообщает CNBC, ситуация с извержением на Гавайях вулкана Килауэа приобретает катастрофические масштабы. На острове появились множественные трещины в почве, из которых вытекает кипящая лава. По данным на 16:20 вторника, 15 мая, их насчитывается уже 19 штук.

Лава, вытекающая из гигантских трещин в земле, угрожает затопить автодороги на востоке Большого острова. Около 2 000 человек уже были отрезаны от сухопутных путей эвакуации на безопасную территорию. Ученые прогнозируют, что лава может полностью заблокировать шоссе № 132 в 40 км от извергающегося вулкана. В этом случае власти объявят массовую эвакуацию, заявили в Национальной гвардии Гавайев.

Вулкан Килауэа на Большом острове в архипелаге Гавайи извергается уже 10 дней, за это время были разрушены десятки домов, эвакуированы более 2 000 человек из района Пуна, где проживает около 200 000 жителей.

В течение последних суток образовались две новые трещины, их общее число достигло 19. Вулканологи отмечают, что аналогичное сейсмическое событие произошло в 1955 году, когда извержение продолжалось 88 дней.

Помимо трещин в почве и вытекающей из них раскаленной лавы жителям угрожают также мощные выбросы токсичного диоксида серы из-под земли. В связи с этим местная пожарная служба повысила уровень погодной опасности до наивысшего, «красного».

Тем временем Геологическая служба США выражает обеспокоенность тем, что скопившийся в жерле вулкана пар в любую минуту может вызвать сильное взрывное извержение: при этом высота столба может превысить 6 000 метров, а пепел и ядовитые вещества распространятся на расстояние до 19 км в радиусе от вулкана.


Источник: www.tourister.ru