Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-02 23:32

Гавайи: на вулкане Килауэа началась переполюсовка магнитного поля.

извержение вулкана на Гавайиях сегодня, вулканы последние новости

Express: Ученые обнаружили, что вулкан Килауэа на Гавайях, имеет магнитное поле, которое начало течь в противоположном направлении чем на остальной части планеты.

Странное открытие, которое отправляет компасы в неконтролируемый штопор, поставило ученых в тупик – в то время как местные жители связывают это с Гавайским фольклором, который придает глубокое духовное значение массивному вулкану, которому почти миллион лет.

Но теперь причина магнитного кульбита была объяснена – и это еще более умопомрачительно.

По словам геологов, расплавленный камень ниже кальдеры горы Килауэа содержит огромное количество магнитного железа и фактически представляет собой море плавающего магнита.

Около 780 000 лет назад камень охладился, и одновременно магнитное поле Земли необъяснимым образом перевернулось – Южный полюс стал Северным, а Северный полюс стал Югом.

Море магнитного железа ниже горы Килауэа было охлаждено и заперто в сплошной скале – с его прежними полюсами, обращенными обратным образом ко всему остальному полю на планете.

Исследования лавовых потоков, как ниже, так и выше поверхности Земли, медленно раскрывают причины, почему магнитное поле планеты так часто переворачивается.

Брэд Сингер, профессор геологии в Университете Висконсин-Мэдисон, который исследует магнитные поля лавового потока, сказал: “Когда лавовые потоки извергаются и охлаждаются в магнитном поле Земли, они приобретают память о магнитном поле того времени.

Очень трудно уничтожить это в потоке лавы, как только он образуется. В нем есть запись того, каково было направление палеофилда (магнитное поле, действующее в определенное время геологического прошлого) на Земле на тот период.”

Он добавил, что переворот происходит в периоды снижения напряженности магнитного поля Земли и что планета стремительно приближается к этому.

Кеннет Хоффман из Калифорнийского политехнического университета занимается исследованием переполюсовок на протяжении 30 лет.

Хоффман и Сингер фокусируют свое внимание на скалах, которые содержат свидетельства времен, когда основное поле Север-Юг ослабело, что является одним из признаков того, что полярность может изменить направление.

Сингер сказал: “имеющиеся данные свидетельствуют о том, что сейчас мы приближаемся к одному из этих переходных моментов, потому что основное магнитное поле относительно слабое и быстро снижается.

Одна из широких задач наших исследований – предоставить некоторые прогнозы того, что может произойти, и какими могут быть признаки следующего переворота.”.


Источник: express.co.uk