Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-12 16:31

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ливни

Федеральное государственное бюджетное учреждение

“ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

№ 163 12 июня 2018 г.

Прогноз погоды

ПРОГНОЗ ВАЖНЕЙШИХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

13 июня. В Ненецком автономном округе дождь, ветер 18-23 м/с. В Ярославской, Владимирской, Белгородской областях ночью, в Коми, на севере Приволжского федерального округа сильный дождь с грозой и ветром до 18 м/с. В Рязанской области дождь (ночью сильный), гроза, град, ветер 18-23 м/с. Заморозки в Мурманской (температура ночью до -3°), Челябинской (до -4°), Курганской, Оренбургской (до -2°) областях. В Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкальском крае и Амурской области сильный дождь, гроза. В Татарстане ночью, Тыве грозовой дождь, ветер 16-21 м/с. На юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 18-23 м/с.

13-14 июня. В Карелии заморозки (температура ночью -3…-1°).

14 июня. В Ленинградской области заморозки (температура ночью до -1°).

15 июня. На черноморском побережье Краснодарского края (участок Анапа-Геленджик) ветер 17-22 м/с. В Карачаево-Черкесии сильный дождь, гроза, град.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

13 июня. Ночью облачно, кратковременный дождь, местами гроза, температура в Москве 11…13°, по области 8…13°, ветер юго-западный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Днем переменная облачность, местами небольшой дождь, температура в Москве 20…22°, по области 18…23°, ветер северо-западный 7-12 м/с.

14 июня. Переменная облачность, без осадков. Температура ночью в Москве 8…10°, по области 5…10°; днем в Москве 16…18°, по области 14…19°. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с.

15 июня. Переменная облачность, без осадков. Температура ночью в Москве 6…8°, в центре города 10...12°, по области 3…8°; днем в Москве 19…21°, по области 17…22°. Ветер переменный 2-7 м/с.

16 июня. Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Температура ночью 7...12°, днем 21...26°. Ветер слабый.

17 июня. Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Температура ночью 10...15°, днем 22...27°. Ветер слабый.

ОКЕАНЫ И МОРЯ

В Атлантическом океане, к югу от Гренландии до 52°с.ш. и к югу от полуострова Новая Шотландия до 35°с.ш. ветер северо-восточный 10-15 м/с, высота волн 2-4 м. На Ба-ренцевом море ветер северный 5-10 м/с, высота волн 1-2 м. На севере и юго-востоке моря лед. На Норвежском море ве-тер северный 7-12 м/с, высота волн 1-2 м.На Северном море ветер северный 9-14 м/с, высота волн 1-3 м.На Балтийском море ветер западный 5-10 м/с, высота волн 0,5-1 м. На Чер-ном море ветер северо-восточный 3-8 м/с, высота волн менее 1 м. На Азовском море ветер северо-восточный 2-7 м/с, высо-та волн менее 0,5 м. На Каспийском море ветер северной чет-верти 1-6 м/с, высота волн 0,2-0,5 м. В Тихом океане, к вос-току от Курильских островов до меридиана 180°, ветер вос-точный, на востоке юго-западный 12-17 м/с, высота волн 4-6 м. На Беринговом море ветер северо-восточный 5-10 м/с, высота волн 1-2 м. На севере моря местами лед. На Охотском море ветер восточный 6-11 м/с, высота волн 1-2 м. На севере и западе моря местами лед. На Японском море ветер северо-восточный 8-13 м/с, высота волн 1-2 м.

Температура воды на курортах: в районе Калинин-града 19°, Одессы, Евпатории, Ялты, Алушты, Феодосии, Анапы и Бердянска 21°, Ейска 22°, Геленджика и Сочи 23°, Туапсе 24°.

РЕКИ, ОЗЕРА И ВОДОХРАНИЛИЩА

Повышение уровня воды (на 0,1-0,6 м) продолжалось на реках Пермского края и Кировской области. Подъем уровня воды (на 0,1-1,3 м), сохранялся местами на Пинеге, Печоре с притоками Уса, Ижма. Медленный спад уровня воды отмечался на реках Обь у г.Колпашево и пгт.Каргасок, Чая у с.Подгорное и Кеть у д.Родионовка (Томская область), но превышение уровнем воды опасных отметок сохранялось. На Оби в районе с.Молчаново (Томская область) затопление дороги Молчаново – Нижняя Федоровка прекратилось. На Енисее, на участке с.Верхнеимбатское – с.Потапово от смещения волны паводка из притоков продолжался подъем уровня воды (на 0,1-1,3 м), в районе г.Дудинка ледоход, а в районе с.Караул подвижки льда. Повышение уровня воды продолжалось на Средней Лене от р.п.Витим до г.Ленск; в районе населенных пунктов Витим и Олекминск затоплена пойма на глубину 49-56 см. На устьевом участке Лены выше п.ст.Столб сохранялся затор льда. Возобновился рост уровня воды в верхнем течении Яны и ее притоке Адыче. Произошло вскрытие Индигирки в районе п.Чокурдах, прибыль воды составила 0,8 м. Понижение уровня воды продолжалось на Колыме у г.Среднеколымск и п.Колымское, но превышение уровнем опасных отметок сохранялось; понижение уровня воды в районе этих населенных пунктов продолжится, подтопление пониженных участков местности прекратится. Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 14?.

ОБЗОР И ПРОГНОЗ КОСМИЧЕСКОЙ ПОГОДЫ

ИНФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНОЙ ГЕОФИЗИКИ

11 июня. Вспышечная активность Солнца была низкой, гео-магнитное поле спокойным, радиационная обстановка невоз-мущенной.

12-13 июня. Вспышечная активность Солнца ожидается низ-кой, геомагнитное поле 12 июня спокойным, 13 июня спокой-ным с отдельными периодами неустойчивости, радиационная обстановка невозмущенной.


Источник: vk.com