Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-21 23:26

Эволюция экзопланет - Сергей Попов

экзопланеты

Как меняются орбиты планет в планетной системе? Какие факторы влияют на эволюцию экзопланет? Что произойдет с планетами Солнечной системы, когда Солнце превратится в красного гиганта? Об этом рассказывает доктор физико-математических наук Сергей Попов.

Как меняются орбиты планет в планетной системе? Какие факторы влияют на эволюцию экзопланет? Что произойдет с планетами Солнечной системы, когда Солнце превратится в красного гиганта? Об этом рассказывает доктор физико-математических наук Сергей Попов.

На орбиты с расстоянием от звезды в десятки или даже сотни астрономических единиц могут выбрасываться и тяжелые объекты с примерно такими же массами, как у Земли или чуть больше — как у сверхземель. Тогда они тоже будут эволюционировать на некотором масштабе времени. Они будут пытаться подойти ближе к звезде, вернуться обратно за счет взаимодействия с легкими телами. Тяжелые планеты активнее будут рассеивать легкие тела. Поэтому сверхземли могут довольно быстро вернуться обратно: их выкинуло на 300 астрономических единиц, а они сползли на 30 астрономических единиц и заняли стабильную орбиту. Более легкие тела с массами, как у Земли или раз в десять больше, будут испытывать трудности с быстрым возвращением. Поэтому относительно недавно появилась очень интересная гипотеза, что, может быть, и в Солнечной системе на расстоянии каких-нибудь 300 астрономических единиц находится сверхземля.
Спутники экзопланет
Если мы возьмем звезду типа Солнца, то планеты, подошедшие на расстояние меньше чем 0,02 астрономической единицы, обречены относительно быстро упасть на звезду. Оценки показывают, что это не такой уж редкий процесс. Планеты в галактике падают на звезды примерно раз в несколько лет. Это довольно бурный процесс. При этом происходит довольно мощная и длинная вспышка. Полная светимость такой вспышки, которая в общем может длиться несколько месяцев, довольно велика и может составлять тысячи и десятки тысяч светимостей Солнца. Поэтому, хотя в нашей Галактике такие вспышки происходят редко, за счет этой большой светимости астрономы надеются увидеть их в других галактиках. Считается, что обзорный телескоп следующего поколения LSST сможет видеть много таких событий.
В конце стадии красного гиганта звезда сбрасывает внешние слои. Сброшенная оболочка по массе может составлять десятки процентов от начальной массы звезды. Планеты, которые крутятся вокруг звезды, удерживаются гравитацией, и эта гравитация постепенно становится слабее. Процесс сброса оболочки красного гиганта немгновенен с точки зрения движения планет. Если звезда резко потеряла бы половину своей массы, то все планеты стали бы гравитационно несвязанными и просто разлетелись бы в разные стороны, планетная система перестала бы существовать. Но если даже половину массы звезда сбрасывает медленно, постепенно, то планеты будут подстраиваться под новую ситуацию и двигаться по раскручивающимся спиралям.

Источник: postnauka.ru