Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-06 10:01

Есть ли жизнь на Марсе: NASA заинтриговало предстоящим объявлением

новости с Марса

На этой неделе NASA планирует провести пресс-конференцию о недавних марсианских находках. Подробности этого «таинственного объявления» пока держатся в секрете. Но существует вероятность, что новая информация будет касаться существования жизни на Красной планете, считает Daily Mail.

В этот четверг NASA проведёт пресс-конференцию о недавних марсианских находках. При этом американское космическое ведомство не спешит раскрывать деталей этого «таинственного объявления», пишет Daily Mail.

Мероприятие NASA будет транслироваться в прямом эфире, в том числе в социальных сетях Facebook и Twitter. Зрители смогут задать вопрос группе специалистов, используя хэштег #askNASA, отмечает издание.

Пока лишь доподлинно известно, что выступление экспертов будет посвящёно «новым научным результатам», полученным марсоходом Curiosity. Есть вероятность, что эта информация будет

касаться существования жизни на Красной планете, считает издание.

Curiosity был отправлен на Марс в августе 2012 года, чтобы изучать климат и геологическое строение планеты, а также проверить, существует ли на ней жидкая вода. С учётом того, что недавно впервые за полтора года марсоход начал бурить марсианскую поверхность, есть вероятность, что на пресс-конференции будут продемонстрированы результаты этих раскопок, рассуждает Daily Mail.  

Издание напоминает, что в октябре 2016 года Curiosity был вынужден прекратить сбор образцов с поверхности планеты после того, как из строя был выведен его буровой механизм. Инженерам NASA понадобился год, чтобы разработать для марсохода новую технику бурения с помощью роботизированной руки.   

В 2020 году NASA планирует заменить Curiosity новым аппаратом. Ему предстоит заполнить марсианской почвой 31 не превышающий размера ручки контейнер, которые затем будут отправлены на Землю для анализов.  

В амбициозном проекте по поиску жизни на Красной планете также участвует Европейское космическое агентство. Его аппарат ExoMars, способный пробурить скважину глубиной до 2 м, должен прибыть на Марс в 2021 году, утверждает Daily Mail.


Источник: russian.rt.com