Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-21 16:12

Енишары - кусочек Крымского Юго-востока.

Моя Земля

Между могучим Кара-Дагом и изящным мысом Киик-Атлама находится маленькая, очень красивая страна - Енишары.

На первый, да и на последующие взгляды кажется, что ровная поверхность здесь в большом дефиците.

Будто громадной когтистой лапой вспахал эти земли сказочный дракон.

Страна дикая, пока непокоренная человеком, хотя он все активнее пытается уничтожить ее природную девственность. Страна бедлендов, безводных балок, русел эфемерных ручьев, холмов.

Два небольших невысоких хребта, Кучук-Енишар и Биюк-Енишар, огораживают миниатюрную долину, ниспадающую на юге в Енишарскую (Тихую) Бухту.

Ландшафты Енишар завораживают. Особенно в самом начале весны, когда окончательно прибитая зимними дождями, снегами и ветрами трава делает склоны хребтов плюшевыми. Когда ослепительное мартовское солнце убивает полутени и долина резка и контрастна.

Некогда в долине были богатые водой источники Сасык-Чокрак и Балта-Чокрак. В настоящее время они практически высохли.

На западном пологом склоне Биюк-Енишара расположены виноградники на месте бывшей пашни Кара-Тарла.

На северной оконечности Биюк-Енишара в 250-110 годах до н.э. находилось скифское укрепление. Обнесено оно было стеной почти двухметровой толщины. При раскопках внутри были обнаружены жилые и хозяйственные помещения. Предположительно около 180 г. до н.э. укрепление было разрушено пожаром, а возникшая на пожарище усадьба погибла во время восстания Савмака и походов Диофанта. Название укрепления неизвестно. Место раскопок задерновано

И вот что интересно! – Топоним Енишары обычно связывают с янычарами (еничери), высадившимися в этих местах в составе турецких войск в 1475 году. Однако прямых фактов, что янычарский десант состоялся именно здесь, в Енышарской бухте, исторические источники не дают. Есть иная версия, что Енишары - привнесенное в Крым название из турецкой Анатолии. Повелением султана жители селений на берегу Бейшехирского озера в вилайете Конья – Енишары и Енишар-Бадемли – были переселены в Крым и перенесли с собой названия Кара-Даг, Джангутаран, Енышар… Что характерно, уже в конце XIX века местные татары не могли дать толкования топонима Енишары. Когда турки в конце XVIII века покинули эти места, оставшиеся географические названия оказались непонятными для русских, болгар и татар, получивших возможность селиться в освобожденных местностях.

Неспешная прогулка по Енишарам ничуть не хуже походов по колоритным горам южнобережья. Енишары – страна особенная, удивительна потрясающим сочетанием моря, мысов, бухт, пустынных рельефов долины, глубоко изрезанных склонов хребтов. Ничего похожего на нее в Крыму нет.

(Использованы материалы книги «Старый добрый Коктебель». Авторы: Фадеева Т.М., Шапошников А.К., Дидуленко А.И., 2004 г.)