Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-21 10:02

Эксклюзив: В Великом Новгороде найден самый древний из известных мостов

археологические раскопки 2018

В начале апреля Новгородский музей-заповедник сообщал, что подводными археологами был обнаружен сруб от мостовой конструкции в 170 метрах выше по течению от трассы многолетних исследований. Спустя месяцы анализ образцов показал, что возраст этого моста может составлять около 1060 лет и говорить о древнейшем мосте на территории России. 

Радиоуглеродный анализ был проведен в лаборатории изотопных исследований РГПУ им. А.И. Герцена (заведующая кандидат геолого-минералогических наук Марианна Кулькова). Но, несмотря на вдохновляющие результаты, ученые пока с осторожностью выдвигают гипотезу о мосте середины X века и будут подтверждать полученные данные в других лабораториях. 

Интересно, что в тексте Иоакимовской летописи о крещении новгородцев в 991 году, мост уже упоминался. 

Несохранившийся текст летописи в пересказе Татищева подвергался сомнению в научных кругах. Теперь есть еще одно материальное свидетельство её достоверности, - считает руководитель работ Айвар Степанов. – Не менее интересна и сама находка.

Это пятиугольный в плане забутованный камнем сруб – весьма трудоемкое и дорогостоящее сооружение. Расстояние между центрами остатков пяти просматриваемых опор составляет около 22 метров, что предполагает существование в древности весьма протяженных и сложных пролётов моста. Поскольку у сруба пока не выявлены настил для засыпки валуном и горизонтальные связи, встает вопрос – как его погружали на дно? Нерационально широкими выглядят врубки «рогатого угла», которые ухудшают гидродинамику всей конструкции. 

Тем не менее, сооружение оказалось довольно прочным. После разрушения бутовый валун высыпался и перегородил русло дамбой, доставив, очевидно, немало затруднений в судоходстве и возобновлении моста в XII веке. Часть опор, недоступных для извлечения, послужила причиной обмеления Волхова, а четыре до сих пор возвышаются над речным дном. 

Подводно-археологические исследования, организованные Новгородской областной Федерацией подводной деятельности, Институтом археологии РАН и Новгородским музеем-заповедником при поддержке Инженерно-технического центра специальных работ (Санкт-Петербург), были возобновлены в конце марта этого года.

На фото - 3D реконструкция находки


Источник: vnovgorode.ru