Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-27 07:19

Две луны на небе должны появится 27 июня 2018 года

Любители удивительных небесных явлений все время ожидают от природы каких-либо необычных шоу. Даже, если в ближайшее время ничего особенного не предвидится, они приукрасят и досочиняют любое, вполне обычное явление. Вот и сейчас — все с нетерпением ожидают дня, когда можно будет полюбоваться на две Луны.

Две луны на небе, когда смотреть

Дело в том, что, как говорят специалисты, в ночь с 27 на 28 июня Марс пройдет совсем близко от Земли. Знатоки обещают, что смотреться это будет очень красиво: над нами будут возвышаться две светящиеся луны. Правда, столь эффектным описанное событие считают не все, а только те, кто плохо учил астрономию…

Две луны на небе, как это

Но чисто физически это нереально. Так как у Земли всего один спутник. И даже при сильнейшем преломлении света от Солнца — иллюзия с двумя лунами — не возникнет! Увидеть две Луны на небе, это что-то фантастическое, или придуманное самими людьми! Мы не увидим этого никогда, так как не существует второй Луны. Поэтому, не стоит этого ожидать в 2018 году, и в последующих годах.

Но все же доля правды в этом есть. 27 июня 2018 года практически на всей территории России,за исключением Дальнего Востока, будет видно сразу две Луны. Это редкое астрономическое явление, оно произойдет в 00.30 по московскому времени. За последние сто лет, это будет самым продолжительным лунным затмением. А продолжаться оно будет 1.43 и следующее такое явление ожидается только в 2287 году.

Предыдущее полное лунное затмение произошло 31 января 2018 года с глубиной погружения в южную часть земной тени на 1,32 лунного диаметра. Затмение було наблюдаемо на большей части территории России. Наилучшие условия видимости сложились в Восточной Сибири и Дальнем Востоке.

Астрономы ответили на ажиотаж по поводу двух Лун над Землей

В соцсетях россиян приглашают полюбоваться редчайшим явлением — двумя Лунами. Однако ученые призывают не верить дилетантским утверждениям.

По словам астронома томского планетария Евгения Парфенова, в реальности двоелуние невозможно. «Расстояние от Земли до Луны — 380 тыс. км, а до Марса — 60 млн км», — отмечает специалист.

Фейк о двойной Луне, по его объяснениям, появляется в новостях с 2003 года. Тогда красная планета действительно подходила к Земле ближе и смотрелась яркой.


Источник: pronedra.ru