Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-12 06:18

Древний Марс был ледяным и холодным

глобальное потепление

По поводу климата древнего Марса велось множество споров. За время изучения Красной планеты было выдвинуто предположение, что раньше климат был теплым и влажным или же наоборот холодным и ледяным. Новейшее исследование говорит в пользу того, что второе предположение оказалось верным.

Открытие было сделано командой ученых, которую возглавил Шеридан Экисс из Университета Пердью, США. Они работали с собственной теорией, которую им удалось проверить на практике и подтвердить.

Для наблюдения и проверки гипотезы были выбраны холмы с плоскими вершинами, которые обозначают, как горы Сизифа. Исследователи допустили, что эти горы, находящиеся в малоизученной области южного полюса, имеют вулканическое происхождение и формировались в ходе серии мощных извержений, происходивших под толстой коркой льда. Если это в самом деле так, то лава и лед должны были сформировать породы с уникальным составом. Для проверки оставалось изучить минералогический состав.

Для этого был применен инструмент NASA CRISM, что и дало возможность детально изучить минералогию породы, находящейся в непосредственной близости к холмам. И что вы думаете? Гипотеза команды Эскисса была подтверждена! Таким образом, мы получаем еще один факт в пользу того, что в прошлом Марс был холодным и сухим, а его большая часть была покрыта слоем льда.

Человечище, если тебе было интересно, то поддержи проект THE SPACEWAYпростой подпиской и лайком! Это абсолютно бесплатно :) Спасибо тебе большое!


Источник: zen.yandex.ru