Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-26 17:22

Динозаврам просто не повезло

Петербургские палеонтологи описали новый вид гигантского завропода, которому дали красивое имя – Сибиротитан Астросакрали

УДАЧА. В Шестаково на берегу речки Кия, это в Кемеровской области, есть огромный обрыв, посреди которого слой плотного песчаника, будто туда влили цемент. В нем и сохранились кости завропода. Когда река подмывает берег, кости начинают выпадать. Сначала по одной-две падали, потом ноги стали сыпаться. На наше счастье во время одной из экспедиций выпало сразу несколько позвонков, включая сросшиеся пять, которые образуют крестец. Еще один остался торчать в стенке обрыва, и мы полезли его выколачивать с альпинистским оборудованием.

БУРЛАКИ. Завроподы вообще крупные. Наш был 10–12 метров длиной и весил около 10 тонн. Только 100-килогрммовый крестец был метр длиной. Его нужно было не просто поднять, а, не дай боже, не уронить и не разрушить! Поднимали вчетвером, бережно. Нести на руках невозможно – кругом валуны, ноги переломаешь, а до лагеря метров 500. Что делать? Подогнали резиновую лодку и тащили его как бурлаки. А там уже в прицеп аккуратно уложили.

СОХРАННОСТЬ. Для России наше открытие – сенсация: у нас мало динозавров, мы же не Монголия, Китай или США, где динозавров находят постоянно, потому что у них породы доступны. Сохранность костей была неплохой – их песчаник покрывал, как корка. Но когда мы очищали крестец в лаборатории, кости начали трескаться: одно неверное движение – и кости рассыпались.

Павел Скучас / Фото: из личного архива

ЭПОХА. Мир динозавров – это мезозойская эра: они появились 230 миллионов лет назад, а ушли из жизни 66 миллионов лет назад. Почти 165 миллионов лет истории нашей планеты! Хищные динозавры в процессе эволюции освоили полет и стали птицами. Современные синицы, вороны, дятлы, даже курица – это динозавры, просто маленькие. А завроподы – название группы гигантских динозавров. У всех завроподов сходное строение тела: длинная шея и хвост, маленькая голова, большое тело, четыре ноги.

СТИЛЬ ЖИЗНИ. Как жил наш сибиротитан из Шестаково? Его нашли в отложениях древней реки, значит, и жил он на берегу. Питался растительностью – мирный абсолютно. Длина 10–12 метров подразумевает, что он был достаточно крупный, чтобы хищные динозавры на него особо не нападали. Завроподы жили долго – от 30 до 60 лет: это легко узнать, посчитав годовые кольца на кости, как у спиленных деревьев. Перьев у него не было, кожа, возможно, была покрыта чешуей.

ЛЮБОВЬ. Все у них было: и пары, и секс. Чтобы понять, как, надо посмотреть на более примитивные и более продвинутые формы. Сложнее завроподов устроены птицы, примитивнее – крокодилы. У крокодилов и птиц заботятся о потомстве? Стало быть, динозавры тоже заботились. Сложные ритуалы ухаживания у крокодилов есть, у птиц тоже, значит, и у завроподов. Насколько прочная была любовь, сказать сложно.

МОЗГ. У завроподов был интересно устроен череп, немножко смещены ноздри, возможно, они могли издавать звуки, но стопроцентной уверенности нет. А вот с мозгом у динозавров было сложно в том плане, что он совсем крохотный.

Мозговая коробка динозавра помещается в моей руке. Хватало ровно на то, чтобы ухаживать за самками, охранять потомство. Но к рассудочной деятельности он вряд ли был способен.

Изучая черепные коробки динозавров и крокодилов, мы по пропорциям пытаемся понять, какие области мозга были развиты. Скорее всего, немногие хищные динозавры, как птицы, могли что-то придумывать, осознавать. Вы за воронами понаблюдайте. Они двигаются как хищные динозавры, подходят к чему-то, крутят головой, что-то осмысляют – фантастика!

ЗУБЫ. Зубы мы находим чаще всего, они самые твердые. У завроподов зубов было мало – 10–17 на каждой челюсти (у других динозавров – несколько десятков). Ими в основном срывали и заглатывали. А в желудке были камни, которые это все перемалывали. Находили скелеты динозавров, в области желудка которых лежали камни. Так ведь и птицы глотают камни, и крокодилы тоже. Была только одна группа травоядных динозавров, у которых во рту было множество рядов тупых зубов, и они терлись друг о друга как жернова, – утконосые динозавры.

Сибиротитан Астросакрали. Реконструкция внешнего вида / Фото: dinopedia.wikia.com

ЯЙЦА. В России всего два места, где находили яйца динозавров: на Чукотке и в двух-трех километрах от места, где мы обнаружили сибиротитана. Яйцо из Шестаково – это начало мелового периода, примерно 120 млн лет назад. Мы делали срез со скорлупки – скорее всего это яйцо небольшого хищного динозавра, близкого к птицам, уж очень оно маленькое: 4 см. У завроподов яйца были крупнее – ну как гандбольный мяч. Псевдосенсации типа: найдено яйцо динозавра диаметром 1 метр – это ерунда! Их путают с геологическими образованиями – например, вокруг песчинки откладывается соль. Они причудливой формы, но не имеют ничего общего с яйцом.

МЕСТА. Искать динозавров надо в породах мезозойского возраста. Когда геологи делали свои карты, они собирали все окаменелости, и если находили кости динозавров – ехали. Но у нас с выходом породы на поверхность проблемы, все покрыто лесами. Я как-то порылся в отчетах 50–60-х годов, где написано, что нашлись кости динозавров в устье маленькой таежной речки в Забайкалье. Мы до нее сплавились, а русло изменилось! Мы увидели холм, который когда-то был яром, где и находили кости. Но устье реки ушло метров на двести, а холм зарос. Лучшие места для поиска – пустыни, бедленды, как в Америке. В России доступны либо берега рек (когда они подмывают берег, образуются овраги), либо карьеры, где что-либо добывают и врезаются в древние породы.

ПИТЕР. В Петербурге и Ленобласти динозавровой фауны нет, потому что у нас нет пород мезозойского возраста. Но у нас еще более древняя палеонтология – есть места, где сохраняются древние рыбы, возраст которых примерно 380 миллионов лет. Это берега Оредежа, где в скалах красного песчаника можно обнаружить их кости.

Крестец (часть позвоночника) динозавра // Фото: пресс-служба Томского государственного университета

ГИБЕЛЬ. Почему говорят, что динозавры вымерли? Они не все вымерли, ведь птицы – это динозавры! Хищные динозавры эволюционировали в птиц, научившись летать, и спаслись. Умение летать – большое преимущество, можно улететь туда, где безопасно. Я сторонник идеи, что динозаврам просто не повезло. Любое крупное вымирание – это совокупность бед. Метеорит упал в Мексиканском заливе – это факт. Вулканы извергались на территории современной Индии – тоже факт. Менялась циркуляция течений в океане. Отступали моря: например, Северная Америка была разделена мелким теплым морем, по берегам его росли фантастические мангровые рощи. Ушло море – все исчезло. Думаю, динозавров доконал не один только метеорит.

КОНЕЦ. Птицы, как динозавры, продолжают эволюционировать, возникают новые виды и роды птиц. А таких, как завроподы, нет и не будет. Потому что наша земля как многоквартирный дом. Каждая квартира – экологическая ниша. Если она занята, ворваться в нее уже невозможно. Динозавры оставили свои квартиры, их заняли млекопитающие, то есть мы. Есть слоны – такой аналог завроподов, крупных травоядных. Некоторые «квартиры» еще свободны – ниши 30-метровых травоядных так и не заняты. И шансы, что их кто-то займет, минимальны, раз за 66 миллионов лет никто не позарился.

ОБЩЕЕ. Общее между динозавром и человеком есть. Например, у людей и динозавров конечности находятся под телом (значит, они умели быстро бегать), в отличие от ящериц и рептилий, у которых они расходятся в стороны. Поэтому девушке можно сделать комплимент: у тебя ноги стройные, как у динозавра! Но не все поймут.

Экспедиция в Якутию / Фото: из личного архива Павла Скучаса

СМЫСЛ. Палеонтология – очень добрая наука. Если многие биологические науки из живого делают мертвого (как анатомию изучали: поймали живность, вскрыли и посмотрели, как что устроено), то палеонтологи пытаются из мертвого делать живое. Наша основная задача – прорубить окно в прошлое, показать, какой жизнь была тогда. Может, изучение скелета завропода подкинет решение для гениальной конструкции – если это существо весило 80 тонн, было длиной 30 метров и ходило – значит, конструкция была удачной, она работала!

ФИЛЬМ. Выход фильма «Парк юрского периода» – переломный момент для нашей науки. Подогрелся интерес к палеонтологии, она стала во всем мире лучше финансироваться, в нее потекло много народа. В первом фильме у Спилберга были прекрасные консультанты-эксперты, в нем высказывались новаторские идеи, что хищные динозавры – предки птиц. И только потом нашли динозавра с перьями. Это не выдумка, что чешуя превратилась в перья уже на уровне хищных динозавров.

ПРОФЕССИЯ. Мне в пять лет отец рассказал про динозавров и летающих. Дача, которую наша семья снимала с довоенных времен, была в Сиверской. А там песчаники, которым 385 миллионов лет. Когда отец был ребенком, туда приехал палеонтолог, он нашел кости древних рыб, показал моему отцу. Отец вырос – показал мне, мы даже нашли несколько чешуек. И я решил стать палеонтологом. Шиковать в этой профессии сложно, больших денег тут нет, но по крайней мере жить не скучно.

СЧАСТЬЕ. Я помню, как в одну из моих первых экспедиций в Забайкалье научный руководитель дал мне маленькое сито и сказал: найди мезозойских млекопитающих, которые жили с динозаврами.

Был 98-й год, в августе разразился кризис, нам было не улететь домой, пришлось брать билеты на неделю позже. И именно за эту неделю я нашел млекопитающее – одно из древнейших плацентарных. И оно два года было древнейшим из найденных во всем мире.

Когда я увидел его зуб в сите – полтора миллиметра – это было счастье. Сейчас случаются яркие моменты, но это уже не такой щенячий восторг, как тогда, а спокойное удовлетворение.

ДРАКИ. Только что мы отослали научную статью по палеопатологии – болезням и травмам древней амфибии. Мы находим ископаемых исполинских саламандр, и у многих особей травмированы конечности. Решили посмотреть: а у современных как? Оказалось, и сейчас самцы охраняют кладку и дерутся – кусают чужого самца за конечность, если тот приближается. Такое же поведение было свойственно саламандрам и в мезозое. Вообще у них фантастическая способность к регенерации – не только конечности восстанавливаются, но и хрусталик глаза! У динозавров тоже находили сломанные и сросшиеся кости. Были и травмы, и воспаления, они болели. У нас есть фрагменты позвонков хищного динозавра, который явно страдал остеохондрозом.

МИФЫ. Драконов не существовало, а уж тем более трехглавых – это плод человеческой фантазии. Иногда окаменелости могут создать миф. Откуда взялись циклопы? Потому что люди находили на островах Средиземного моря черепа небольших слонов, Там, где хобот, у них была третья дырка. В Европе, когда находили черепа древних шерстистых носорогов, принимали их за драконов.

Место раскопок – яр у села Шестаково (Кемеровская область) / Фото: пресс-служба Томского государственного университета

НЕСОВ. Иногда мифы находят свое отражение в науке. Лев Несов, тот самый палеонтолог, который в Сиверской показал свои находки моему отцу и который заложил фундамент для формирования школы палеонтологии позвоночных в Петербурге, много лет работал в пустыне Кызылкум. Там выходы древних пород очень красивые – как корабли, как анфилады. И эти породы изрезаны саями – так в Узбекистане называются овраги. У местных была легенда, что в этих саях летает дракон и зовут его Аждархо. Несов интересовался мифами, и когда нашел кости древних крупных летающих ящеров птерозавров, назвал новый род «аждархо». И все семейство, к которому относится этот род, называется теперь «аждархиды».

ИМЕНА. Формирование латинских названий родов и видов – это свод правил. Они не могут быть оскорбительными, но место для фантазии есть. Главное объяснить логику. Есть смешные названия. Мной была описана древняя амфибия – саламандра, у которой родовое название – урюпия: в честь речки Урюп в Красноярском крае. Есть млекопитающее ермакия – в честь Ермака.

РЫНОК. Черный рынок костей существует, но вне палеонтологии. Черные копатели – проблема во всем мире. В первую очередь страдают мамонты, но и черепа динозавров некоторые коллекционеры не прочь заполучить. Есть легальный путь: получить разрешение на раскопки, на сбор материала и это все продать. Глупо спрашивать, сколько стоит. Для меня позвонок ископаемой саламандры – высшая ценность.

ВЕНЕЦ. Человек – венец творения? Вопрос, что считать критерием венца. Если брать многочисленность вида, то приматы (группа, к которой мы относимся) не впереди планеты всей. Костистые рыбы – их больше 20 тысяч видов. Если по мозговой деятельности, то есть умные группы организмов. Знаете, кто впереди всех? Головоногие моллюски: осьминоги, кальмары. Единственная проблема – они живут недолго. Эти интеллектуалы в мире беспозвоночных появились 400–500 миллионов лет назад. Они могли бы стать поумнее нас, но им что-то помешало. Я думаю, короткий срок жизни. И динозавры, если бы не вымерли, возможно, стали бы разумными. Мы же наиболее эффективны в изменении окружающей среды. Многие пытаются: бобры строят плотины, меняют среду под себя, но таких масштабов, как человек, никто не достиг. И в худшую сторону, да, поэтому я бы не сказал, что это венец.

ФАНТАСТИКА. Палеонтология привлекательна плеядой неоткрытых миров. Мир мезозоя – это ж другая планета! Если хочется соприкоснуться с чем-то, близким к фантастике, это к нам. Конечно, мне хотелось бы посмотреть на мезозой, походить по тем местам... Одно дело описывать сибиротитана, а другое – посмотреть на него вживую. Или увидеть, как они взлетали, эти гигантские ящерицы: размах крыльев 12 метров, как у самолета! Где они жили, как? В гнездах или пещерах?

Записала Надежда КУЛИКОВА


Источник: www.novayagazeta.ru