Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-02 23:19

Чистое небо и возможно вода. Экзопланета WASP-127b интригует ученых

экзопланеты

Международная группа исследователей нашла следы нескольких металлов в одной из наименее плотных экзопланет, которые когда-либо были открыты.

Команда из Кембриджского университета и Института астрофизики Канады (IAC) в Испании использовала Большой Канарский телескоп, чтобы наблюдать WASP-127b, гигантскую газовую планету с частично ясным небом и следами металлов в атмосфере.

WASP-127b имеет радиус в 1,4 раза больше, чем Юпитер, но имеет только 20% его массы. Находится в 332 световых годах от Солнца. Такая планета не имеет аналогов в Солнечной системе и редко встречается даже в тысячах экзопланет, обнаруженных на сегодняшний день. Для оборота вокруг родительской звезды требуется около четырех дней, а температура ее поверхности составляет около 1127 °С.

Наблюдения за WASP-127b показывают наличие в ее атмосфере большой концентрации щелочных металлов, что позволяет одновременно обнаруживать натрий, калий и литий в составе самой экзопланеты. Абсорбция натрия и калия очень высока, что характерно для относительно чистых атмосфер. Согласно работам по моделированию, проведенным исследователями, небо WASP-127b составляет примерно 50%.

«Особые характеристики этой планеты позволили нам детально изучить ее богатый состав атмосферы», – сказал доктор Го Чен, исследователь IAC и первый автор исследования. «Наличие лития важно для понимания эволюционной истории планетной системы и может пролить свет на механизмы формирования планеты».

Исследователи также обнаружили возможные признаки воды. «Хотя это обнаружение не является статистически значимым, поскольку характеристики воды слабы в видимом диапазоне, наши данные указывают на то, что дополнительные наблюдения в ближней инфракрасной области должны быть способны ее обнаружить», – сказал соавтор исследования Энрик Палле.

Результаты демонстрируют потенциал наземных телескопов для изучения атмосферы планет. «Обнаружение микроэлемента, такого как литий в планетарной атмосфере, является крупным прорывом и мотивирует новые наблюдения и подробное теоретическое моделирование, чтобы подтвердить выводы», – сказал доктор Никку Мадхусудхан из Института астрономии Кембриджа.

Мы только начинаем исследовать атмосферы экзопланет с помощью наземных телескопов, но авторы полагают, что WASP-127b будет эталонной экзопланета для будущих исследований помощью телескопа Джеймса Вебба, преемник телескопа Хаббла.


Источник: futurist.ru