Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-22 10:40

Атмосферные ливни приводят к отказу суперкомпьютеров: что можно с этим сделать

ливень

Суперкомпьютер Cray-1, бывший самым быстрым в 1970-х, не похож на суперкомпьютер. Он выглядит, как модификация аттракциона, в котором человек встаёт к стене, пристёгивается, а его потом раскручивают. Его окружает круглая скамейка, скрывающая питание, похожая на бублик – если бы только дырка от бублика могла выдавать ценные идеи, связанные с ядерным оружием. После того, как Сеймур Крэй впервые создал этот компьютер, он дал Национальной лаборатории в Лос-Аламосе попользоваться им бесплатно шесть месяцев. Но за эти полгода случилось нечто интересное: в компьютер произошли 152 необъяснимых ошибки памяти. И только позднее исследователи узнали, что нейтроны из космических лучей могут сталкиваться с частями процессора и нарушать хранящиеся в компьютере данные. Чем выше вы расположены и чем больше ваши компьютеры, тем сильнее сказывается на вас эта проблема. Лос-Аламос, расположенный на 2,2 км над уровнем моря, где находятся самые роскошные компьютеры мира, стал основной мишенью.

Сеймур Крэй, создатель суперкомпьютера, рядом со своим детищем Cray-1

С тех пор изменился мир, и изменились компьютеры. А космос остался таким же. Поэтому Лос-Аламосу пришлось приспосабливаться – и его инженеры стали учитывать космические частицы в оборудовании и программном обеспечении. «Это не проблема, которую нужно решить, — пояснят Нэйтан Дебарделебен из группы разработки высокопроизводительных компьютеров. – Это проблема, которую мы способны сдерживать».

Для современных компьютеров, начиная с суперкомпьютера Q, это довольно серьёзная вещь. Q, установленный в 2003-м, был гораздо быстрее Cray-1, предназначенный для вычислений, связанных с отложенными на чёрный день запасами ядерного оружия США. Но он выходил из строя чаще, чем ожидалось – и это были первые отказы, заставившие учёных из Лос-Аламоса серьёзно обеспокоиться космическими лучами из глубокого космоса. Они сталкиваются с химическими элементами в атмосфере, и всё это распадается на более мелкие частицы. «Они буквально образуют своеобразные ливни, падающие прямо на нас», — говорит Шон Блэнчард, ещё один член группы. Некоторые из этих «капель» оказываются нейтронами – и это очень плохо. «Они могут привести к переключению бита в памяти компьютера, — говорит Дебарделебен, — с 0 на 1, или с 1 на 0». Для домашнего компьютера это ерунда. Но в Лос-Аламосе есть огромные молотилки для чисел. Тот же самый Q начала века напоминает полки супермаркета. А сегодня в лаборатории имеются компьютерные залы размером с футбольное поле, причём все компьютеры в зале могут работать над одной и той же задачей. И, точно так же, как на футбольном поле осадков выпадает больше, чем на дачный участок, так и суперкомпьютеры пронизывает больше космических лучей, чем ваш ноутбук.
В Лос-Аламосе по всему суперкомпьютерному центру расставлены нейтронные детекторы

После Q инженеры по-настоящему поняли, что нейтроны – не такие уж и нейтральные частицы, поэтому сейчас они пытаются предвосхитить проблемы. Перед установкой нового оборудования инженеры проводят что-то вроде космического стресс-теста, помещая электронику в луч нейтронов – их там гораздо больше, чем в атмосферных ливнях – и наблюдая за тем, что произойдёт. «Мы берём отдельные части, делаем их радиоактивными, заставляем их работать на отказ», — объясняет Блэнчард. Скоро они разместят внутри суперкомпьютерного центра нейтронные детекторы, чтобы измерять силу «штормов». Если вам известно, сколько нейтронов прилетело, и вы знаете, как они влияют на работу компьютерных комплектующих, «вы можете предсказать время жизни вашей электроники», — говорит Сюзан Новички, физик из группы космических и прикладных наук лаборатории.

Обычно суперкомпьютеры оказываются достаточно умными, чтобы понять, что что-то пошло не так, и чувствуют переключившийся бит так же, как вы почувствуете, если у вас выдернуть волос. [автор оригинальной статьи — девушка / прим. перев.] В этом случае система обычно просто сообщает об ошибке и исправляется. Но иногда, говорит Блэнчард, компьютер оказывается более пессимистичным. «У меня ошибка, переключилось слишком много битов, — изображает он компьютер,- я не могу это исправить, но хотел сообщить вам об этом».

Когда это происходит в Лос-Аламосе, люди намеренно останавливают все компьютеры. Это всё равно, как специально падать, катаясь с горы на лыжах, потому что так будет менее больно, чем если попытаться устоять. Но в данном случае идти обратно на вершину и начинать всё заново не нужно – инженеры устраивают "контрольные точки" на пути поисков ответа. Это всё равно, что точки сохранения в играх – если вы умерли, не надо начинать всё сначала. Начинайте с последней точки, сохранившей ваши достижения. У суперкомпьютеров тоже есть подобная система сохранения. Настоящая проблема – это "бесшумная порча данных". Это когда биты переключаются, а никто этого не замечает. И тот ответ, что вы считаете верным, на самом деле может оказаться сном, навеянным нейтронами. Именно поэтому упреждающая работа так важна: известно, чего можно ожидать и как часто, и следить за этим. В то же время, получив эти знания, команда надеется превратить бесшумные ошибки в громко кричащие. Но если что-то и проскользнёт сквозь защиту, возможно, это увидит живой человек. Обычно в Лос-Аламосе не говорят «Вот ваш ответ!», пока человек не проверит результаты работы на осмысленность. Личное вмешательство происходит в частности потому, что Лос-Аламос занимается критически важными исследованиями по темам, влияющим на множество других людей. «Лаборатория – и в целом энергетический департамент – занимается изучением изменения климата, новых лекарств, эпидемиологии, распространения болезней, моделированием пожаров, материаловедением и хрупкостью металлов», — поясняет Блэнчард. И, как он добавляет после этого списка, причина существования Лос-Аламоса состоит в ядерном оружии, созданном людьми (некоторые из них даже относятся к этой самой лаборатории). «Мы – лаборатория изучения ядерного оружия, — говорит Блэнчард. – Наша работа – заведовать его запасами. Мы должны гарантировать, что оно в безопасности и работает, как надо, и не работает, когда не надо». Из-за запрета испытаний ядерных вооружений, единственным законным методом перестать волноваться и научиться обслуживать запас бомб будет симуляция происходящего внутри на суперкомпьютере. Вот так лаборатория, беспокоящаяся по поводу излучения на Земле, должна беспокоиться из-за излучения из космоса. Потому что, какую бы работу ни выполняли суперкомпьютеры в будущем, ясно одно: «Каждый год они становятся всё большей мишенью», — говорит Блэнчард.

Источник: habr.com